FORMULA UNO
LA FORMULA UNO YA DIO A CONOCER EL CALENDARIO 2011, ESTE ES EL MISMO:
Calendario de Fórmula 1
13/03 Bahrein
27/03 Australia
10/04 Malasia
17/04 China 17/04 *
08/05 Turquía
22/05 España
29/05 Mónaco
12/06 Canadá
26/06 Europa
10/07 Gran Bretaña
24/07 Alemania
31/07 Hungría
28/08 Bélgica
11/09 Italia
25/09 Singapur
09/10 Japón
16/10 Corea
30/10 India *
13/11 Abu Dhabi
27/11 Brasil
*Sujeto a la homologación del circuito.
AQUI ENCONTRARAS TODAS LAS NOTICIAS MAS IMPORTANTES DEL DEPORTE , EN TODOS SUS AMBITOS PARA ESTAR SIEMPRE BIEN INFORMADO.
Páginas
- GRANDES ÍDOLOS
- RINCÓN MARADONIANO
- GALERIA CELESTE Y BLANCA
- MUNDIALES DE FUTBOL -TODOS LOS PLANTELES DE ARGENTINA
- MUNDIALES DE FUTBOL - TODAS LAS MASCOTAS
- MUNDIALES DE FUTBOL - TODOS LOS CAMPEONES MUNDIAL POR MUNDIAL
- MUNDIALES DE FUTBOL -TODOS LOS BALONES
- MUNDIALES DE FUTBOL-TODOS LOS PARTIDOS DE ARGENTINA
- MUNDIALES DE FUTBOL - LOS JUGADORES CON MAS PRESENCIA EN ARGENTINA
- MUNDIALES DE FUTBOL - TODOS LOS HISTORIALES DE LA ARGENTINA
- MUNDIALES DE FUTBOL - TODOS LOS ARBITROS ARGENTINOS
- MUNDIALES DE FUTBOL - TODOS LOS ARBITROS ARGENTINOS
- MUNDIALES DE FUTBOL -TODOS LOS DEBUTS DE ARGENTINA
- FOTOS RETROS
- FUTBOL NEUQUINO- "COPA INTEGRACION"
- COPA NEUQUEN: "RICHARD DEWEY"
- TORNEO PREFEDERAL DE BASQUETBOL
- TORNEO REGIONAL AMATEUR DE FUTBOL
noviembre 03, 2010
TODA LA PROGRAMACIÓN DEL SUB 15 DE FÚTBOL
ASÍ SE JUEGA EL SUB 15 ESTE FIN DE SEMANA
ESTE ES EL PROGRAMA DEL SUB 15 DE FÚTBOL, DONDE POR NEUQUEN ESTA CLASIFICADO PATAGONIA
PROGRAMA DE PARTIDOS
RACING CLUB DE VILLA MERCEDES vs. TALLERES DE CÓRDOBA 05/11/2010 - 20:00 Hs. A.
LUJAN DE LUJÁN vs. DEF. BELGRANO DE SAN NICOLÁS 05/11/2010 - 20:00 Hs
CRUCERO DEL NORTE DE POSADAS vs. ALMAFUERTE DE SAN FRANCISCO 06/11/2010 - 16:00 Hs.
CTRAL NORTE DE RESISTENCIA vs. CHARATA JRS LAS BREÑAS 06/11/2010 - 16:30 Hs.
CRAL. NORTE DE SALTA vs. SP. LA RAMADITA DE FIAMBALÁ 07/11/2010 - 11:00 Hs.
DEPORTIVO SALGADO LOBOS vs. DEP. ARGENTINO DE PEHUAJÓ 07/11/2010 - 16:00 Hs.
BELLA VISTA DE BAHÍA BLANCA vs. PATAGONIA DE NEUQUEN 07/11/2010 - 16:00 Hs.
JUV. UNIDA DE LAS FLORES vs. EMBAJADORES DE OLAVARRÍA 07/11/2010 - 16:30 Hs.
ESTE ES EL PROGRAMA DEL SUB 15 DE FÚTBOL, DONDE POR NEUQUEN ESTA CLASIFICADO PATAGONIA
PROGRAMA DE PARTIDOS
RACING CLUB DE VILLA MERCEDES vs. TALLERES DE CÓRDOBA 05/11/2010 - 20:00 Hs. A.
LUJAN DE LUJÁN vs. DEF. BELGRANO DE SAN NICOLÁS 05/11/2010 - 20:00 Hs
CRUCERO DEL NORTE DE POSADAS vs. ALMAFUERTE DE SAN FRANCISCO 06/11/2010 - 16:00 Hs.
CTRAL NORTE DE RESISTENCIA vs. CHARATA JRS LAS BREÑAS 06/11/2010 - 16:30 Hs.
CRAL. NORTE DE SALTA vs. SP. LA RAMADITA DE FIAMBALÁ 07/11/2010 - 11:00 Hs.
DEPORTIVO SALGADO LOBOS vs. DEP. ARGENTINO DE PEHUAJÓ 07/11/2010 - 16:00 Hs.
BELLA VISTA DE BAHÍA BLANCA vs. PATAGONIA DE NEUQUEN 07/11/2010 - 16:00 Hs.
JUV. UNIDA DE LAS FLORES vs. EMBAJADORES DE OLAVARRÍA 07/11/2010 - 16:30 Hs.
Labels:
FÚTBOL SUB 15
ASÍ SE JUEGA EL ARGENTINO "B" DE FÚTBOL
TODO EL ARGENTINO B
Así se juega una nueva fecha del ARGENTINO B este fin de semana
AT. ALIANZA DE SAN JUAN vs. SP. DEL BONO DE SAN JUAN 05/11/2010 - 22:00 Hs. Arbitro: EJARQUE MARIO EMANUEL
GRUPO UNIV. DE TANDIL vs. BELLA VISTA DE BAHÍA BLANCA 06/11/2010 - 20:00 Hs. Arbitro: OCAÑO JORGE
AT. BOCA DE RÍO GALLEGOS vs. HURACAN DE COMODORO RIVADAVIA 07/11/2010 - 11:00 Hs. Arbitro: ROSAS CARLOS ESTEBAN
FERROCARRIL SUD DE OLAVARRÍA vs. RACING AT. DE OLAVARRÍA 07/11/2010 - 11:00 Hs. Arbitro: ACOSTA ELISEO OLAVARRÍA
DEP. MADRYN DE PUERTO MADRYN vs. INDEPENDIENTE DE NEUQUEN 07/11/2010 - 16:00 Hs. Arbitro: ANTILLANCA ADRIÁN IGNACIO
LINIERS DE BAHÍA BLANCA vs. INDEPENDIENTE DE TANDIL 07/11/2010 - 16:00 Hs. Arbitro: HERRERA DARIO HUMBERTO
9 DE JULIO DE SAN FRANCISCO vs. SP. ATENAS DE RÍO CUARTO 07/11/2010 - 16:00 Hs. Arbitro: FARIAS MIGUEL
UNION VILLA KRAUSE DE SAN JUAN vs. AT. TRINIDAD DE SAN JUAN 07/11/2010 - 16:00 Hs. Arbitro: RIVERO REINOSO ALBERTO
TEXTIL MANDIYU DE CORRIENTES vs. SP. PATRIA DE FORMOSA 07/11/2010 - 16:00 Hs. Arbitro: AIME DIEGO RAFAELA
CHACO FOR EVER DE RESISTENCIA vs. AT. PARANA DE PARANA 07/11/2010 - 16:15 Hs. Arbitro: ACOSTA FRANCISCO MARTIN
DEP. ROCA DE RIO NEGRO vs. D. CRUZ DE SUR DE SAN CARLOS DE BARILOCHE 07/11/2010 - 16:30 Hs. Arbitro: MACCHI PAOLO SEBASTIAN
LA EMILIA DE SAN NICOLÁS vs. DEF. BELGRANO DE SAN NICOLÁS 07/11/2010 - 16:30 Hs. Arbitro: ASENJO DANIEL HORACIO
EL LINQUEÑO DE LINCOLN vs. JUVENTUD DE PERGAMINO 07/11/2010 - 16:30 Hs. Arbitro: VEGA MARCOS MARCELO
GUAYMALLEN DE MENDOZA vs. SAN MARTIN DE MENDOZA 07/11/2010 - 16:30 Hs. Arbitro: BENITES NELSON JOSÉ
SARMIENTO DE SANTIAGO DEL ESTERO vs. GUARANI A. FRANCO DE POSADAS 07/11/2010 - 17:00 Hs. Arbitro: CABRERA DANIEL ALBERTO
ALTOS H. ZAPLA DE JUJUY vs. A. POLICIAL DE CATAMARCA 07/11/2010 - 17:00 Hs. Arbitro: GUAYMAS TORNERO
GIMNASIA Y TIRO DE SALTA vs. AT. TALLERES DE JUJUY 07/11/2010 - 17:00 Hs. Arbitro: PEGORARO JUAN MARCELO
DEP. FAMAILLA DE TUCUMÁN vs. CONCEPCION F. C. DE TUCUMÁN 07/11/2010 - 17:15 Hs. Arbitro: LOBO MEDINA LUIS
AT. SAN JORGE DE SAN JORGE vs. TIRO FEDERAL DE SAN FRANCISCO 07/11/2010 - 18:00 Hs. Arbitro: FERREYRA VÍCTOR HUGO
TTE. ORIGONE DE BELL VILLE vs. SP. BEN HUR DE RAFAELA 07/11/2010 - 20:00 Hs. Arbitro: TISLER DIEGO DIAMANTE
ARGENTINOS DE 25 DE MAYO vs. DEP. JUV. UNIDA DE GUALEGUAYCHU 08/11/2010 - 16:30 Hs. Arbitro: MERLOS ANDRÉS LUIS
Así se juega una nueva fecha del ARGENTINO B este fin de semana
AT. ALIANZA DE SAN JUAN vs. SP. DEL BONO DE SAN JUAN 05/11/2010 - 22:00 Hs. Arbitro: EJARQUE MARIO EMANUEL
GRUPO UNIV. DE TANDIL vs. BELLA VISTA DE BAHÍA BLANCA 06/11/2010 - 20:00 Hs. Arbitro: OCAÑO JORGE
AT. BOCA DE RÍO GALLEGOS vs. HURACAN DE COMODORO RIVADAVIA 07/11/2010 - 11:00 Hs. Arbitro: ROSAS CARLOS ESTEBAN
FERROCARRIL SUD DE OLAVARRÍA vs. RACING AT. DE OLAVARRÍA 07/11/2010 - 11:00 Hs. Arbitro: ACOSTA ELISEO OLAVARRÍA
DEP. MADRYN DE PUERTO MADRYN vs. INDEPENDIENTE DE NEUQUEN 07/11/2010 - 16:00 Hs. Arbitro: ANTILLANCA ADRIÁN IGNACIO
LINIERS DE BAHÍA BLANCA vs. INDEPENDIENTE DE TANDIL 07/11/2010 - 16:00 Hs. Arbitro: HERRERA DARIO HUMBERTO
9 DE JULIO DE SAN FRANCISCO vs. SP. ATENAS DE RÍO CUARTO 07/11/2010 - 16:00 Hs. Arbitro: FARIAS MIGUEL
UNION VILLA KRAUSE DE SAN JUAN vs. AT. TRINIDAD DE SAN JUAN 07/11/2010 - 16:00 Hs. Arbitro: RIVERO REINOSO ALBERTO
TEXTIL MANDIYU DE CORRIENTES vs. SP. PATRIA DE FORMOSA 07/11/2010 - 16:00 Hs. Arbitro: AIME DIEGO RAFAELA
CHACO FOR EVER DE RESISTENCIA vs. AT. PARANA DE PARANA 07/11/2010 - 16:15 Hs. Arbitro: ACOSTA FRANCISCO MARTIN
DEP. ROCA DE RIO NEGRO vs. D. CRUZ DE SUR DE SAN CARLOS DE BARILOCHE 07/11/2010 - 16:30 Hs. Arbitro: MACCHI PAOLO SEBASTIAN
LA EMILIA DE SAN NICOLÁS vs. DEF. BELGRANO DE SAN NICOLÁS 07/11/2010 - 16:30 Hs. Arbitro: ASENJO DANIEL HORACIO
EL LINQUEÑO DE LINCOLN vs. JUVENTUD DE PERGAMINO 07/11/2010 - 16:30 Hs. Arbitro: VEGA MARCOS MARCELO
GUAYMALLEN DE MENDOZA vs. SAN MARTIN DE MENDOZA 07/11/2010 - 16:30 Hs. Arbitro: BENITES NELSON JOSÉ
SARMIENTO DE SANTIAGO DEL ESTERO vs. GUARANI A. FRANCO DE POSADAS 07/11/2010 - 17:00 Hs. Arbitro: CABRERA DANIEL ALBERTO
ALTOS H. ZAPLA DE JUJUY vs. A. POLICIAL DE CATAMARCA 07/11/2010 - 17:00 Hs. Arbitro: GUAYMAS TORNERO
GIMNASIA Y TIRO DE SALTA vs. AT. TALLERES DE JUJUY 07/11/2010 - 17:00 Hs. Arbitro: PEGORARO JUAN MARCELO
DEP. FAMAILLA DE TUCUMÁN vs. CONCEPCION F. C. DE TUCUMÁN 07/11/2010 - 17:15 Hs. Arbitro: LOBO MEDINA LUIS
AT. SAN JORGE DE SAN JORGE vs. TIRO FEDERAL DE SAN FRANCISCO 07/11/2010 - 18:00 Hs. Arbitro: FERREYRA VÍCTOR HUGO
TTE. ORIGONE DE BELL VILLE vs. SP. BEN HUR DE RAFAELA 07/11/2010 - 20:00 Hs. Arbitro: TISLER DIEGO DIAMANTE
ARGENTINOS DE 25 DE MAYO vs. DEP. JUV. UNIDA DE GUALEGUAYCHU 08/11/2010 - 16:30 Hs. Arbitro: MERLOS ANDRÉS LUIS
Labels:
TORNEO ARGENTINO A
ASÍ SE JUEGA EL ARGENTINO A DE FÚTBOL
TORNEO ARGENTINO A DE FUTBOL
ASÍ SE jugara este fin de semana una nueva fecha del ARGENTINO A DE FUTBOL este fin de semana
CRAL. NORTE DE SALTA vs. CRUCERO DEL NORTE DE POSADAS 05/11/2010 - 20:00 Hs. Arbitro: MASTRANGELO SEBASTIAN
CTRAL. CORDOBA DE SANTIAGO DEL ESTERO vs. DEP. LIBERTAD DE RAFAELA 05/11/2010 - 22:00 Hs. Arbitro: ARCO ALEJANDRO
A. UNION DE MAR DEL PLATA vs. SD. SANTAMARINA DE TANDIL 07/11/2010 - 11:00 Hs. Arbitro: SAGER EDGARDO IVAN
AT. UNION DE RAFAELA vs. AT. 9 DE JULIO DE RAFAELA 07/11/2010 - 11:00 Hs. Arbitro: BOXLER CARLOS
DOUGLAS HAIG DE PERGAMINO vs. SDG.BROWN DE PUERTO MADRYN 07/11/2010 - 16:30 Hs. Arbitro: PRESA FEDERICO EMILIANO
CIPOLLETTI DE RIO NEGRO vs. VILLA MITRE DE BAHÍA BLANCA 07/11/2010 - 17:00 Hs. Arbitro: MAITINI EZEQUIEL SABINO
ESTUDIANTES DE RÍO CUARTO vs. ATL .RACING DE CÓRDOBA 07/11/2010 - 17:00 Hs. Arbitro: GONZALEZ RUBEN OSCAR
TALLERES DE CÓRDOBA vs. SP. DESAMPARADOS DE SAN JUAN 07/11/2010 - 17:30 Hs. Arbitro: TRUCCO SILVIO ANIBAL
DEP. MAIPU DE MENDOZA vs. SP. BELGRANO DE SAN FRANCISCO 07/11/2010 - 17:30 Hs. Arbitro: GOROSITO LEOPOLDO
ALUMNI DE VILLA MARÍA vs. J. U. UNIVERSITARIO DE SAN LUIS 07/11/2010 - 20:00 Hs. Arbitro: MAZON MIGUEL ANGEL
GIM. Y ESGRIMA DE CONCEPCION DEL URUGUAY vs. JUV. ANTONIANA DE SALTA 07/11/2010 - 20:00 Hs. Arbitro: GALLO DIEGO
HURACAN DE TRES ARROYOS vs. RIVADAVIA DE LINCOLN 07/11/2010 - 20:30 Hs. Arbitro: NASIER ESTEBAN JAVIER
ASÍ SE jugara este fin de semana una nueva fecha del ARGENTINO A DE FUTBOL este fin de semana
CRAL. NORTE DE SALTA vs. CRUCERO DEL NORTE DE POSADAS 05/11/2010 - 20:00 Hs. Arbitro: MASTRANGELO SEBASTIAN
CTRAL. CORDOBA DE SANTIAGO DEL ESTERO vs. DEP. LIBERTAD DE RAFAELA 05/11/2010 - 22:00 Hs. Arbitro: ARCO ALEJANDRO
A. UNION DE MAR DEL PLATA vs. SD. SANTAMARINA DE TANDIL 07/11/2010 - 11:00 Hs. Arbitro: SAGER EDGARDO IVAN
AT. UNION DE RAFAELA vs. AT. 9 DE JULIO DE RAFAELA 07/11/2010 - 11:00 Hs. Arbitro: BOXLER CARLOS
DOUGLAS HAIG DE PERGAMINO vs. SDG.BROWN DE PUERTO MADRYN 07/11/2010 - 16:30 Hs. Arbitro: PRESA FEDERICO EMILIANO
CIPOLLETTI DE RIO NEGRO vs. VILLA MITRE DE BAHÍA BLANCA 07/11/2010 - 17:00 Hs. Arbitro: MAITINI EZEQUIEL SABINO
ESTUDIANTES DE RÍO CUARTO vs. ATL .RACING DE CÓRDOBA 07/11/2010 - 17:00 Hs. Arbitro: GONZALEZ RUBEN OSCAR
TALLERES DE CÓRDOBA vs. SP. DESAMPARADOS DE SAN JUAN 07/11/2010 - 17:30 Hs. Arbitro: TRUCCO SILVIO ANIBAL
DEP. MAIPU DE MENDOZA vs. SP. BELGRANO DE SAN FRANCISCO 07/11/2010 - 17:30 Hs. Arbitro: GOROSITO LEOPOLDO
ALUMNI DE VILLA MARÍA vs. J. U. UNIVERSITARIO DE SAN LUIS 07/11/2010 - 20:00 Hs. Arbitro: MAZON MIGUEL ANGEL
GIM. Y ESGRIMA DE CONCEPCION DEL URUGUAY vs. JUV. ANTONIANA DE SALTA 07/11/2010 - 20:00 Hs. Arbitro: GALLO DIEGO
HURACAN DE TRES ARROYOS vs. RIVADAVIA DE LINCOLN 07/11/2010 - 20:30 Hs. Arbitro: NASIER ESTEBAN JAVIER
Labels:
TORNEO ARGENTINO A
TODO EL INTEGRACIÓN DE BASQUETBOL
BASQUETBOL TORNEO INTEGRACION
Este es el PROGRAMA DEL BASQUETBOL REGIONAL PARA ESTE FIN DE SEMANA EN EL MARCO DEL TORNEO INTEGRACIÓN
VIERNES 05/11/2010: a la Hora 22,00.-
Cipolletti.....................vs....................Dep. Roca.- (9ª Fecha), en Polideportivo Municipal.-*
El Bigua......................vs....................C A C S.- (9ª Fecha).-*
Pacifico......................vs....................C U A P.- (8ª Fecha).-*
Atl. Regina................ vs....................A D C.- (8ª Fecha).-*
DOMINGO 07/11/2010: a la Hora 20,00.-
ADC............................vs....................Pacifico.- (9ª Fecha).-*
Del Progreso..............vs................... Atl. Regina.-(9ª Fecha).-*
C U A P.......................vs....................C A I.- (9ª Fecha).-*
Este es el PROGRAMA DEL BASQUETBOL REGIONAL PARA ESTE FIN DE SEMANA EN EL MARCO DEL TORNEO INTEGRACIÓN
VIERNES 05/11/2010: a la Hora 22,00.-
Cipolletti.....................vs....................Dep. Roca.- (9ª Fecha), en Polideportivo Municipal.-*
El Bigua......................vs....................C A C S.- (9ª Fecha).-*
Pacifico......................vs....................C U A P.- (8ª Fecha).-*
Atl. Regina................ vs....................A D C.- (8ª Fecha).-*
DOMINGO 07/11/2010: a la Hora 20,00.-
ADC............................vs....................Pacifico.- (9ª Fecha).-*
Del Progreso..............vs................... Atl. Regina.-(9ª Fecha).-*
C U A P.......................vs....................C A I.- (9ª Fecha).-*
Labels:
BASQUETBOL
FORMATIVAS DEL BASQUETBOL REGIONAL
BASQUETBOL
ASI SE JUEGA ESTE FIN DE SEMANA LA FECHA DE FORMATIVAS EN LA REGIÓN
Se jugara la fecha NUMERO OCHO a partir de la hora 14,00.-
SÁBADO 06 DE NOVIEMBRE
Atl. Regina vs. CUAP.-(sin U13).-
CACS vs. Cipolletti
D. Progreso vs. D. Roca
Atte. Ruben
ASI SE JUEGA ESTE FIN DE SEMANA LA FECHA DE FORMATIVAS EN LA REGIÓN
Se jugara la fecha NUMERO OCHO a partir de la hora 14,00.-
SÁBADO 06 DE NOVIEMBRE
Atl. Regina vs. CUAP.-(sin U13).-
CACS vs. Cipolletti
D. Progreso vs. D. Roca
Atte. Ruben
Labels:
BASQUETBOL
EL TENIS Y EL DOPING
PARA ROCHUS HAY DOPING
El tenista BELGA CHRISTOPHE ROCHUS DIJO QUE HAY SUSTANCIAS PROHIBIDAS DENTRO DEL TENIS, estan son sus frases mas interesantes:
.....Hay mucha trampa.
.....Simplemente, a la gente no le gusta hablar de eso.
......A mí sólo me gustaría que dejen de ser falsos.
.......La hipocresía es exasperante.
......Yo he visto cosas como todos".
.....es inconcebible jugar durante cinco horas al sol y regresar al día siguiente corriendo como un conejo".
.....Recuerdo un partido con un jugador que no voy a nombrar.
......Gané el primer set por 6-1, muy fácil. Él fue al baño y volvió metamorfoseado.
......Él iba adelante 5-3 en el segundo set y cuando le igualé en 5-5, su nariz empezó a sangrar.
......Me dije que todo eso era muy raro...".
......Yo no estaría en contra de legalizar lo que hoy son sustancias prohibidas.
......Existen de todas maneras".
.......La gente que toma esta clase de productos sabe que arriesga su salud.
......Ellos toman sabiendo que estos productos le ayudarán a seguir con el tenis como medio de vida para su familia entera
El tenista BELGA CHRISTOPHE ROCHUS DIJO QUE HAY SUSTANCIAS PROHIBIDAS DENTRO DEL TENIS, estan son sus frases mas interesantes:
.....Hay mucha trampa.
.....Simplemente, a la gente no le gusta hablar de eso.
......A mí sólo me gustaría que dejen de ser falsos.
.......La hipocresía es exasperante.
......Yo he visto cosas como todos".
.....es inconcebible jugar durante cinco horas al sol y regresar al día siguiente corriendo como un conejo".
.....Recuerdo un partido con un jugador que no voy a nombrar.
......Gané el primer set por 6-1, muy fácil. Él fue al baño y volvió metamorfoseado.
......Él iba adelante 5-3 en el segundo set y cuando le igualé en 5-5, su nariz empezó a sangrar.
......Me dije que todo eso era muy raro...".
......Yo no estaría en contra de legalizar lo que hoy son sustancias prohibidas.
......Existen de todas maneras".
.......La gente que toma esta clase de productos sabe que arriesga su salud.
......Ellos toman sabiendo que estos productos le ayudarán a seguir con el tenis como medio de vida para su familia entera
LA FORMULA UNO DA QUE HABLAR
¿FINAL CON ESCANDALO EN LA FORMULA UNO??
SEGÚN trascendió cuando aun restan dos fechas para la finalización del gp de FOPRMULA uno, este domingo la cita es en BRASIL ya se habla de ordenes de equipo tanto de RED BULL como de FERRARI, para que quienes ganen las carreras o sumen mayor puntos sean los pilotos que están luchando por la corona.-
Recordemos que ALONSO le lleva solo 11 puntos de diferencia a MARK WEBBER.-
MASSA que corre en su tierra dijo que no tiene problemas de dejar ganar a ALONSO para que empiece a conquistar el titulo.-
SEGÚN trascendió cuando aun restan dos fechas para la finalización del gp de FOPRMULA uno, este domingo la cita es en BRASIL ya se habla de ordenes de equipo tanto de RED BULL como de FERRARI, para que quienes ganen las carreras o sumen mayor puntos sean los pilotos que están luchando por la corona.-
Recordemos que ALONSO le lleva solo 11 puntos de diferencia a MARK WEBBER.-
MASSA que corre en su tierra dijo que no tiene problemas de dejar ganar a ALONSO para que empiece a conquistar el titulo.-
Labels:
FORMULA UNO
SE VIENEN LOS NUEVOS HORARIOS
NUEVO HORARIO
DEBIDO A LAS ALTAS TEMPERATURAS REINANTES, la AFA no autorizará partidos en los horarios de 11.00 hs a 17.00 hs en el periodo comprendido entre el 17 de noviembre del 2010 y el 16 de marzo del 2011.-
Tanto los partidos de PRIMERA A hasta primera D tendrán como horario de inicio las 17.00 hs.-
DEBIDO A LAS ALTAS TEMPERATURAS REINANTES, la AFA no autorizará partidos en los horarios de 11.00 hs a 17.00 hs en el periodo comprendido entre el 17 de noviembre del 2010 y el 16 de marzo del 2011.-
Tanto los partidos de PRIMERA A hasta primera D tendrán como horario de inicio las 17.00 hs.-
AFA CONFIRMO MAS FECHAS
LA AFA YA DIO A CONOCER LOS HORARIOS DE LA DECIMOCUARTA Y DECIMOQUINTA FECHA
LA CASA MAYOR DEL FUTBOL ARGENTINO ya dio a conocer los HORARIOS DE LAS DOS FECHAS SIUGIENTES DEL FUTBOL DE NUESTRO PAIS, ESTE ES EL DETALLE
DECIMOCUARTA FECHA
Viernes 12 de noviembre
19.10--Huracán-Colón de Santa Fe (TV).
21.20--Banfield-Gimnasia y Esgrima La Plata (TV).
Sábado 13 de noviembre
16.10--Arsenal de Sarandí-All Boys (TV).
18.20--Vélez Sársfield-Lanús (TV).
20.30--Tigre-Estudiantes de La Plata (TV).
Domingo 14 de noviembre
14.00--Argentinos Juniors-San Lorenzo (TV).
16.00--Quilmes-Godoy Cruz (TV).
18.10--Independiente-Olimpo de Bahía BLanca (TV).
20.20--Newell's Old Boys-Racing Club (TV).
DECIMOQUINTA FECHA
Viernes 19 de noviembre
19.10--Godoy Cruz-Banfield (TV).
21.20--Gimnasia y Esgrima La Plata-Vélez Sarsfield (TV).
Sábado 20 de noviembre
17.00--Estudiantes de La Plata-Huracán (TV).
19.10--All Boys-Newell´s Old Boys (TV).
21.00--Colón-Independiente (TV).
Domingo 21 de noviembre
17.00--San Lorenzo-River Plate (TV).
19.00--Boca Juniors-Arsenal F.C. (TV).
21.10--Racing Club-Quilmes A.C. (TV).
Lunes 22 de noviembre
19.10--Olimpo de Bahía Blanca-Argentinos Juniors (TV).
21.10--Lanús-Tigre (TV).
LA CASA MAYOR DEL FUTBOL ARGENTINO ya dio a conocer los HORARIOS DE LAS DOS FECHAS SIUGIENTES DEL FUTBOL DE NUESTRO PAIS, ESTE ES EL DETALLE
DECIMOCUARTA FECHA
Viernes 12 de noviembre
19.10--Huracán-Colón de Santa Fe (TV).
21.20--Banfield-Gimnasia y Esgrima La Plata (TV).
Sábado 13 de noviembre
16.10--Arsenal de Sarandí-All Boys (TV).
18.20--Vélez Sársfield-Lanús (TV).
20.30--Tigre-Estudiantes de La Plata (TV).
Domingo 14 de noviembre
14.00--Argentinos Juniors-San Lorenzo (TV).
16.00--Quilmes-Godoy Cruz (TV).
18.10--Independiente-Olimpo de Bahía BLanca (TV).
20.20--Newell's Old Boys-Racing Club (TV).
DECIMOQUINTA FECHA
Viernes 19 de noviembre
19.10--Godoy Cruz-Banfield (TV).
21.20--Gimnasia y Esgrima La Plata-Vélez Sarsfield (TV).
Sábado 20 de noviembre
17.00--Estudiantes de La Plata-Huracán (TV).
19.10--All Boys-Newell´s Old Boys (TV).
21.00--Colón-Independiente (TV).
Domingo 21 de noviembre
17.00--San Lorenzo-River Plate (TV).
19.00--Boca Juniors-Arsenal F.C. (TV).
21.10--Racing Club-Quilmes A.C. (TV).
Lunes 22 de noviembre
19.10--Olimpo de Bahía Blanca-Argentinos Juniors (TV).
21.10--Lanús-Tigre (TV).
ASÍ SE JUEGA LA PRIMERA B METROPOLITANA
TODA LA PRIMERA B
ASÍ SE JUEGA LA PRIMERA B ESTE FIN DE SEMANA
Primera B, fecha 16
Viernes 5 de noviembre
21.00-- Sarmiento-Comunicaciones, Árbitro: Ramiro López.
Sábado 6 de noviembre
13.05-- Defensores de Belgrano-Estudiantes, Árbitro: Fernando Echenique. (TV)
14.00-- Brown de Adrogué-Barracas Central, Árbitro: Héctor Paletta.
15.30-- Acassuso-Colegiales, Árbitro: Pablo Dóvalo. (en Platense).
15.30-- Social Español-Villa San Carlos, Árbitro: Ángel Bracco. (en Nueva Chicago).
15.30-- San Telmo-Sportivo Italiano, Árbitro: Germán Bermúdez. (en Comunicaciones).
15.30-- Atlanta-Deportivo Morón, Árbitro: Eduardo Gutiérrez.
15.30-- Deportivo Armenio-Temperley, Árbitro: Carlos Stoklas.
Domingo 7 de noviembre
14.00-- Flandria-Nueva Chicago, Árbitro: Gonzalo López Aldazábal.
14.00-- Almagro-Platense, Árbitro: Gastón Meineri.
Martes 9 de noviembre
21.05-- Los Andes-Tristán Suárez, Árbitro: Lucas Di Bastiano. (TV)
ASÍ SE JUEGA LA PRIMERA B ESTE FIN DE SEMANA
Primera B, fecha 16
Viernes 5 de noviembre
21.00-- Sarmiento-Comunicaciones, Árbitro: Ramiro López.
Sábado 6 de noviembre
13.05-- Defensores de Belgrano-Estudiantes, Árbitro: Fernando Echenique. (TV)
14.00-- Brown de Adrogué-Barracas Central, Árbitro: Héctor Paletta.
15.30-- Acassuso-Colegiales, Árbitro: Pablo Dóvalo. (en Platense).
15.30-- Social Español-Villa San Carlos, Árbitro: Ángel Bracco. (en Nueva Chicago).
15.30-- San Telmo-Sportivo Italiano, Árbitro: Germán Bermúdez. (en Comunicaciones).
15.30-- Atlanta-Deportivo Morón, Árbitro: Eduardo Gutiérrez.
15.30-- Deportivo Armenio-Temperley, Árbitro: Carlos Stoklas.
Domingo 7 de noviembre
14.00-- Flandria-Nueva Chicago, Árbitro: Gonzalo López Aldazábal.
14.00-- Almagro-Platense, Árbitro: Gastón Meineri.
Martes 9 de noviembre
21.05-- Los Andes-Tristán Suárez, Árbitro: Lucas Di Bastiano. (TV)
Labels:
PRIMERA B METROPOLITANA
LA PROGRAMACIÓN DE LA B NACIONAL
ASÍ VA LA B NACIONAL
ASÍ SE JUEGA ESTE FIN DE SEMANA una nueva FECHA DE LA B NACIONAL
Primera B Nacional, fecha 13
Jueves 4 de noviembre
21.05-- Ferro Carril Oeste-Chacarita Juniors, Árbitro: Pablo Díaz. (TV)
Viernes 5 de noviembre
21.00-- Atlético Rafaela-Boca Unidos, Árbitro: Mariano González.
Sábado 6 de noviembre
15.00-- C.A.I.-Independiente Rivadavia, Árbitro: Maximiliano Stevenot. (en estadio Municipal).
15.30-- Defensa y Justicia-Aldosivi, Árbitro: Alejandro Castro.
17.30-- Belgrano de Córdoba-Tiro Federal, Árbitro: Ariel Suárez.
19.05-- San Martín de Tucumán-Atlético Tucumán, Árbitro: Héctor Baldassi. (TV)
20.00-- Patronato de Paraná-Deportivo Merlo, Árbitro: Diego Ceballos.
Domingo 7 de noviembre
15.30-- Almirante Brown-Gimnasia y Esgrima de Jujuy, Árbitro: Ariel Montero.
20.00-- San Martín de San Juan-Unión, Árbitro: Federico Beligoy.
Lunes 8 de noviembre
21.05-- Rosario Central-Instituto de Córdoba, Árbitro: Luis Álvarez. (TV)
ASÍ SE JUEGA ESTE FIN DE SEMANA una nueva FECHA DE LA B NACIONAL
Primera B Nacional, fecha 13
Jueves 4 de noviembre
21.05-- Ferro Carril Oeste-Chacarita Juniors, Árbitro: Pablo Díaz. (TV)
Viernes 5 de noviembre
21.00-- Atlético Rafaela-Boca Unidos, Árbitro: Mariano González.
Sábado 6 de noviembre
15.00-- C.A.I.-Independiente Rivadavia, Árbitro: Maximiliano Stevenot. (en estadio Municipal).
15.30-- Defensa y Justicia-Aldosivi, Árbitro: Alejandro Castro.
17.30-- Belgrano de Córdoba-Tiro Federal, Árbitro: Ariel Suárez.
19.05-- San Martín de Tucumán-Atlético Tucumán, Árbitro: Héctor Baldassi. (TV)
20.00-- Patronato de Paraná-Deportivo Merlo, Árbitro: Diego Ceballos.
Domingo 7 de noviembre
15.30-- Almirante Brown-Gimnasia y Esgrima de Jujuy, Árbitro: Ariel Montero.
20.00-- San Martín de San Juan-Unión, Árbitro: Federico Beligoy.
Lunes 8 de noviembre
21.05-- Rosario Central-Instituto de Córdoba, Árbitro: Luis Álvarez. (TV)
Labels:
PRIMERA B NACIONAL
PIQUITO EN CARRERA
GANO PIQUITO
MONACO se anoto con una importante victoria en el torneo de VALENCIA DE TENIS al vencer 6-2, 3-6 y 6- 2 al escocés ANDY MURRAY.-
De esta manera llegó a CUARTOS DE FINAL DEL ATP 500 DE VALENCIA
MONACO se anoto con una importante victoria en el torneo de VALENCIA DE TENIS al vencer 6-2, 3-6 y 6- 2 al escocés ANDY MURRAY.-
De esta manera llegó a CUARTOS DE FINAL DEL ATP 500 DE VALENCIA
NUEVO ENTRENADOR DEL MÁLAGA
UN INGENIERO EN MALAGA
MANUEL PELLEGRINI se transformo en el nuevo entrenador del MALAGA DE ESPAÑA.-
Recordemos que el club esta peleando la zona de descenso.-
MANUEL PELLEGRINI se transformo en el nuevo entrenador del MALAGA DE ESPAÑA.-
Recordemos que el club esta peleando la zona de descenso.-
EL DÍA QUE LOS MATO DE UN INFARTO
UN DIA COMO HOY DE 1985 NAPOLI VENCE A JUENTUS UNO A CERO CON UN EXQUISITO GOL DE DIEGO MARADONA.-
NO SERIA UN GOL MAS, YA QUE PRODUJO DOS INFARTOS Y 6 DESMAYOS ENTRE LOS 82.600 ESPECTADORES PRESENTES
NO SERIA UN GOL MAS, YA QUE PRODUJO DOS INFARTOS Y 6 DESMAYOS ENTRE LOS 82.600 ESPECTADORES PRESENTES
Labels:
CURIOSIDADES
EL TITULO MUNDIAL
UN DIA COMO HOY pero de 1950, LA ARGENTINA SE CONSAGRA CAMPEON MUNDIAL DE BASQUETBOL.
LO LOGRA EN BS AS al vencer en EL LUNA PARK a ESTADOS UNIDOS POR 64 a 50
Integraban aquel plantel: Jorge Canavesi y Casimiro González Trilla (entrenadores), Pedro Bustos, Hugo del Vecchio, Leopoldo Contarbio, Raúl Pérez Varela, Vito Liva, Oscar Furlong, Roberto Viau, Rúben Menini, Ricardo González, Juan Carlos Uder, Omar Monza, Alberto López, Alberto Lozano, Ignacio Poletti, José Ventura y Jorge Nuré.
LO LOGRA EN BS AS al vencer en EL LUNA PARK a ESTADOS UNIDOS POR 64 a 50
Integraban aquel plantel: Jorge Canavesi y Casimiro González Trilla (entrenadores), Pedro Bustos, Hugo del Vecchio, Leopoldo Contarbio, Raúl Pérez Varela, Vito Liva, Oscar Furlong, Roberto Viau, Rúben Menini, Ricardo González, Juan Carlos Uder, Omar Monza, Alberto López, Alberto Lozano, Ignacio Poletti, José Ventura y Jorge Nuré.
Labels:
CURIOSIDADES
Suscribirse a:
Entradas (Atom)