LIFUNE
ASÍ se juega la primera fecha de LA LIGA DEL FUTBOL DEL NEUQUEN
VIERNES
21.00 INDEPENDIENTE VS SAPERE
SÁBADO
17.00 CENTENARIO VS RINCONENSE
DOMINGO
16.00 JUVENTUD UNIDA DE CENTENARIO VS BICICROSS
16.00 DON BOSCO VS DEPORTIVO MUNICIPAL DE PIEDRA DEL AGUILA
16.00 ALIANZA VS VILLA IRIS
16.00 PATAGONIA VS PACIFICO
16.00 SAN LORENZO VS LOS CANALES
16.00 ATLETICO NEUQUEN VS SAN PATRICIO
16.00 PÈRFORA VS MARONESE
LIBRE: PETROLERO ARGENTINO DE PLAZA HUINCUL
AQUI ENCONTRARAS TODAS LAS NOTICIAS MAS IMPORTANTES DEL DEPORTE , EN TODOS SUS AMBITOS PARA ESTAR SIEMPRE BIEN INFORMADO.
Páginas
- GRANDES ÍDOLOS
- RINCÓN MARADONIANO
- GALERIA CELESTE Y BLANCA
- MUNDIALES DE FUTBOL -TODOS LOS PLANTELES DE ARGENTINA
- MUNDIALES DE FUTBOL - TODAS LAS MASCOTAS
- MUNDIALES DE FUTBOL - TODOS LOS CAMPEONES MUNDIAL POR MUNDIAL
- MUNDIALES DE FUTBOL -TODOS LOS BALONES
- MUNDIALES DE FUTBOL-TODOS LOS PARTIDOS DE ARGENTINA
- MUNDIALES DE FUTBOL - LOS JUGADORES CON MAS PRESENCIA EN ARGENTINA
- MUNDIALES DE FUTBOL - TODOS LOS HISTORIALES DE LA ARGENTINA
- MUNDIALES DE FUTBOL - TODOS LOS ARBITROS ARGENTINOS
- MUNDIALES DE FUTBOL - TODOS LOS ARBITROS ARGENTINOS
- MUNDIALES DE FUTBOL -TODOS LOS DEBUTS DE ARGENTINA
- FOTOS RETROS
- FUTBOL NEUQUINO- "COPA INTEGRACION"
- COPA NEUQUEN: "RICHARD DEWEY"
- TORNEO PREFEDERAL DE BASQUETBOL
- TORNEO REGIONAL AMATEUR DE FUTBOL
marzo 10, 2011
ASÍ VA LA PRIMERA DE LA CONFLUENCIA
TODA LA FECHA DE LA CONFLUENCIA
Este fin de semana se pondrá en MARCHA la PRIMERA FECHA DE LA LIGA DEPORTIVA CONFLUENCIA.-
De acuerdo a lo publicado por el sitio ligadeportivaconfluencia.blogspot.com este es el programa de partidos
1ra: fecha:
UNIÓN A. PROGRESISTA Vs. LOS UNIDOS.
Viernes 11 de marzo de 2011.
Hora: 22.00.
DEPORTIVO ROCA Vs. SAN MARTÍN.
Domingo 13 de marzo de 2011.
Hora: 12.30.
CÍRCULO ITALIANO Vs. CATRIEL.
Domingo 13 de marzo de 2011.
Hora: 17.00..
CIPOLLETTI Vs. ARGENTINOS DEL NORTE.
Domingo 13 de marzo de 2011.
Hora: 17.00.
CHICHINALES Vs. POTENZA.
Domingo 13 de marzo de 2011.
Hora: 17.00.
25 DE MAYO Vs. ATLÉTICO REGINA.
Domingo 13 de marzo de 2011.
Hora: 17.00.
ACADEMIA PILLMATÚN Vs. ALTO VALLE.
Domingo 13 de marzo de 2011.
Hora: 17.00.
FERNÁNDEZ ORO Vs. DEPORTIVO HUERGO
Jueves 24 de marzo de 2011.
Hora: 17.00.
Este fin de semana se pondrá en MARCHA la PRIMERA FECHA DE LA LIGA DEPORTIVA CONFLUENCIA.-
De acuerdo a lo publicado por el sitio ligadeportivaconfluencia.blogspot.com este es el programa de partidos
1ra: fecha:
UNIÓN A. PROGRESISTA Vs. LOS UNIDOS.
Viernes 11 de marzo de 2011.
Hora: 22.00.
DEPORTIVO ROCA Vs. SAN MARTÍN.
Domingo 13 de marzo de 2011.
Hora: 12.30.
CÍRCULO ITALIANO Vs. CATRIEL.
Domingo 13 de marzo de 2011.
Hora: 17.00..
CIPOLLETTI Vs. ARGENTINOS DEL NORTE.
Domingo 13 de marzo de 2011.
Hora: 17.00.
CHICHINALES Vs. POTENZA.
Domingo 13 de marzo de 2011.
Hora: 17.00.
25 DE MAYO Vs. ATLÉTICO REGINA.
Domingo 13 de marzo de 2011.
Hora: 17.00.
ACADEMIA PILLMATÚN Vs. ALTO VALLE.
Domingo 13 de marzo de 2011.
Hora: 17.00.
FERNÁNDEZ ORO Vs. DEPORTIVO HUERGO
Jueves 24 de marzo de 2011.
Hora: 17.00.
Labels:
LIGA CONFLUENCIA 2011
ARRANCA A B NACIONAL
SE PONE EN MARCHA LA B NACIONAL
Esta noche con el partido que van a protagonizar INDEPENDIENTE DE MENDOZA y ALDOSIVI DE MAR DEL PLATA, se pone en marcha la fecha 24 de la B NACIONAL.-
El programa completo es el siguiente
Jueves 10 de marzo
21.00-- Independiente Rivadavia-Aldosivi, Árbitro: Carlos Maglio. (TV)
Sábado 12 de marzo
17.00-- C.A.I.-Belgrano de Córdoba, Árbitro: Flavio Márquez. (en Estadio Municipal)
17.00-- Rosario Central-Patronato de Paraná, Árbitro: Alejandro Toia.
17.00-- Ferro Carril Oeste-San Martín de San Juan, Árbitro: Silvio Trucco.
17.00-- Deportivo Merlo-Almirante Brown, Árbitro: Mariano González.
17.00-- Chacarita Juniors-Defensa y Justicia, Árbitro: Alejandro Sabino.
18.05-- Atlético Rafaela-San Martín de Tucumán, Árbitro: Fernando Echenique. (TV)
Domingo 13 de marzo
19.00-- Boca Unidos de Corrientes-Gimnasia y Esgrima de Jujuy, Árbitro: Ariel Montero (en Huracán de Corrientes)
19.00-- Atlético Tucumán-Tiro Federal, Árbitro: Ariel Suárez.
Lunes 14 de marzo
21.00-- Instituto de Córdoba-Unión, Árbitro: Luis Álvarez (TV)
Esta noche con el partido que van a protagonizar INDEPENDIENTE DE MENDOZA y ALDOSIVI DE MAR DEL PLATA, se pone en marcha la fecha 24 de la B NACIONAL.-
El programa completo es el siguiente
Jueves 10 de marzo
21.00-- Independiente Rivadavia-Aldosivi, Árbitro: Carlos Maglio. (TV)
Sábado 12 de marzo
17.00-- C.A.I.-Belgrano de Córdoba, Árbitro: Flavio Márquez. (en Estadio Municipal)
17.00-- Rosario Central-Patronato de Paraná, Árbitro: Alejandro Toia.
17.00-- Ferro Carril Oeste-San Martín de San Juan, Árbitro: Silvio Trucco.
17.00-- Deportivo Merlo-Almirante Brown, Árbitro: Mariano González.
17.00-- Chacarita Juniors-Defensa y Justicia, Árbitro: Alejandro Sabino.
18.05-- Atlético Rafaela-San Martín de Tucumán, Árbitro: Fernando Echenique. (TV)
Domingo 13 de marzo
19.00-- Boca Unidos de Corrientes-Gimnasia y Esgrima de Jujuy, Árbitro: Ariel Montero (en Huracán de Corrientes)
19.00-- Atlético Tucumán-Tiro Federal, Árbitro: Ariel Suárez.
Lunes 14 de marzo
21.00-- Instituto de Córdoba-Unión, Árbitro: Luis Álvarez (TV)
Labels:
PRIMERA B NACIONAL
GANO PEÑAROL Y ES LÍDER
ALCANZO LA PUNTA
MERCED a su triunfo anoche ante QUIMSA, PEÑAROL DE MDP paso a ser el nuevo líder de la LIGA NACIONAL DE BASQUETBOL al menos hasta esta noche que juegue OBRAS SANITARIAS
9 DE JULIO 85-88 BOCA
PEÑAROL 96-81 QUIMSA
LIBERTAD 80-71 ARGENTINO (J)
SIONISTA 93-100 ESTUDIANTES
MONTE HERMOSO 83-92 ATENAS
OLIMPICO (LB) 70-60 LANUS
LA UNION (F) 84-78 GIMNASIA (CR)
Jueves 10 de marzo
21:30 REGATAS (C) vs. OBRAS
MERCED a su triunfo anoche ante QUIMSA, PEÑAROL DE MDP paso a ser el nuevo líder de la LIGA NACIONAL DE BASQUETBOL al menos hasta esta noche que juegue OBRAS SANITARIAS
9 DE JULIO 85-88 BOCA
PEÑAROL 96-81 QUIMSA
LIBERTAD 80-71 ARGENTINO (J)
SIONISTA 93-100 ESTUDIANTES
MONTE HERMOSO 83-92 ATENAS
OLIMPICO (LB) 70-60 LANUS
LA UNION (F) 84-78 GIMNASIA (CR)
Jueves 10 de marzo
21:30 REGATAS (C) vs. OBRAS
BATISTA DIO LA LISTA
CONVOCO A MOUCHE
SERGIO BATISTA dio a conocer la lista de CONVOCADOS para el amistoso con VENEZUELA del próximo miércoles.-
La lista es la siguiente
Arqueros:
Marchesín, Agustín (Lanús)
García, Javier (Boca Juniors)
Defensores:
Díaz, Gastón (Vélez)
López, Lisandro (Arsenal)
Monzón, Luciano (Boca Juniors)
Pillud, Iván (Racing Club)
Quilez, Ismael (Colón de Santa Fe)
Tobio, Fernando (Vélez)
Velázquez, Julián (Independiente)
Mediocampistas:
Aued, Luciano (Gimnasia y Esgrima La Plata)
Maidana, Jonathan (River Plate)
Moralez, Maximiliano (Vélez)
Razzotti, Franco (Vélez)
Rinaudo, Fabián (Gimnasia y Esgrima La Plata)
Rojas, Ariel (Godoy Cruz)
Sperdutti, Mauricio (Newell´s)
Valeri, Diego (Lanús)
Yacob, Claudio (Racing Club)
Delanteros:
Chávez, Cristian (Boca Juniors)
Defederico, Matías (Independiente)
Martínez, Juan Manuel (Vélez)
Mouche, Pablo (Boca)
SERGIO BATISTA dio a conocer la lista de CONVOCADOS para el amistoso con VENEZUELA del próximo miércoles.-
La lista es la siguiente
Arqueros:
Marchesín, Agustín (Lanús)
García, Javier (Boca Juniors)
Defensores:
Díaz, Gastón (Vélez)
López, Lisandro (Arsenal)
Monzón, Luciano (Boca Juniors)
Pillud, Iván (Racing Club)
Quilez, Ismael (Colón de Santa Fe)
Tobio, Fernando (Vélez)
Velázquez, Julián (Independiente)
Mediocampistas:
Aued, Luciano (Gimnasia y Esgrima La Plata)
Maidana, Jonathan (River Plate)
Moralez, Maximiliano (Vélez)
Razzotti, Franco (Vélez)
Rinaudo, Fabián (Gimnasia y Esgrima La Plata)
Rojas, Ariel (Godoy Cruz)
Sperdutti, Mauricio (Newell´s)
Valeri, Diego (Lanús)
Yacob, Claudio (Racing Club)
Delanteros:
Chávez, Cristian (Boca Juniors)
Defederico, Matías (Independiente)
Martínez, Juan Manuel (Vélez)
Mouche, Pablo (Boca)
SIN DAVID HASTA MAYO
DOS MESES AFUERA
DAVID NALBANDIAN será intervenido quirúrgicamente en el día de hoy de la hernia inguinal y del desgarro que afecta su aductor izquierdo por lo que tendrá dos meses de recuperación alejado de la actividad tenística.-
Su vuelta será en el ATP DE MADRID el 01 de MAYO.-
DAVID NALBANDIAN será intervenido quirúrgicamente en el día de hoy de la hernia inguinal y del desgarro que afecta su aductor izquierdo por lo que tendrá dos meses de recuperación alejado de la actividad tenística.-
Su vuelta será en el ATP DE MADRID el 01 de MAYO.-
RIQUELME SIN CLÁSICO
FALCIONI CONFIRMO QUE RIQUELME NO JUEGA
EL entrenador de BOCA JUNIORS JULIO CESAR FALCIONI, confirmo que JUAN ROMAN RIQUELME no jugara el CLASICO ante SAN LORENZO DE ALMAGRO.-
EL ENTRENADOR afirmo que todo se debe al problema en la rodilla que hace 10 días lo llevan al jugador a trabajar en forma diferenciada y negó problemas personales con el IDOLO XENEIZE
EL entrenador de BOCA JUNIORS JULIO CESAR FALCIONI, confirmo que JUAN ROMAN RIQUELME no jugara el CLASICO ante SAN LORENZO DE ALMAGRO.-
EL ENTRENADOR afirmo que todo se debe al problema en la rodilla que hace 10 días lo llevan al jugador a trabajar en forma diferenciada y negó problemas personales con el IDOLO XENEIZE
Suscribirse a:
Entradas (Atom)