SE DIERON A CONOCER LAS ZONAS
salieron los GRUPOS PARA LAS ELIMINATORIAS DE CARA al MUNDIAL del 2014 en BRASIL.-
el primero de cada zona (9) clasifican a la COPA DEL MUNDO y los OCHO mejores segundos jugaran un repechaje.-
Según el sitio playfutbol.infobae.com estos son los grupos
GRUPO A: Croacia, Serbia, Bélgica, Escocia, Macedonia y Gales.
GRUPO B: Italia, Dinamarca, República Checa, Bulgaria, Armenia y Malta.
GRUPO C: Alemania, Suecia, Irlanda, Austria, Islas Feroe y Kazajistán.
GRUPO D: Holanda, Turquía, Hungría, Rumania, Estonia y Andorra.
GRUPO E: Noruega, Eslovenia, Suiza, Albania, Chipre e Islandia.
GRUPO F: Portugal, Rusia, Israel, Irlanda (N), Azerbaiyán y Luxemburgo.
GRUPO G: Grecia, Eslovaquia, Bosnia, Lituania, Letonia y Liechtenstein.
GRUPO H: Inglaterra, Montenegro, Ucrania, Polonia, Moldavia, San Martino.
GRUPO I: España, Francia, Bielorrusia, Georgia y Finlandia.
La competencia en cancha comenzará el próximo 7 de septiembre y se extenderá hasta octubre de 2013. Los repechajes, a su vez, se disputarán los días 15 y 19 de noviembre de 2013.
AQUI ENCONTRARAS TODAS LAS NOTICIAS MAS IMPORTANTES DEL DEPORTE , EN TODOS SUS AMBITOS PARA ESTAR SIEMPRE BIEN INFORMADO.
Páginas
- GRANDES ÍDOLOS
- RINCÓN MARADONIANO
- GALERIA CELESTE Y BLANCA
- MUNDIALES DE FUTBOL -TODOS LOS PLANTELES DE ARGENTINA
- MUNDIALES DE FUTBOL - TODAS LAS MASCOTAS
- MUNDIALES DE FUTBOL - TODOS LOS CAMPEONES MUNDIAL POR MUNDIAL
- MUNDIALES DE FUTBOL -TODOS LOS BALONES
- MUNDIALES DE FUTBOL-TODOS LOS PARTIDOS DE ARGENTINA
- MUNDIALES DE FUTBOL - LOS JUGADORES CON MAS PRESENCIA EN ARGENTINA
- MUNDIALES DE FUTBOL - TODOS LOS HISTORIALES DE LA ARGENTINA
- MUNDIALES DE FUTBOL - TODOS LOS ARBITROS ARGENTINOS
- MUNDIALES DE FUTBOL - TODOS LOS ARBITROS ARGENTINOS
- MUNDIALES DE FUTBOL -TODOS LOS DEBUTS DE ARGENTINA
- FOTOS RETROS
- FUTBOL NEUQUINO- "COPA INTEGRACION"
- COPA NEUQUEN: "RICHARD DEWEY"
- TORNEO PREFEDERAL DE BASQUETBOL
- TORNEO REGIONAL AMATEUR DE FUTBOL
julio 30, 2011
TODO EL FIXTURE DE LA PRIMERA B
SE PONE EN MARCHA EL PROXIMO FIN DE SEMANA
el proximo fin de semana se pondra en MARCHA UNA NUEVA TEMPORADA DE LA PRIMERA "B" METROPOLITANA, este es el FIXTURE DEL TORNEO
Fecha 1
Temperley-Platense
Almagro-Deportivo Morón
Tristán Suárez-Sarmiento
Nueva Chicago-Villa San Carlos
Colegiales-Lamadrid
Comunicaciones-Deportivo Armenio
Sportivo Italiano-Barracas Central
San Telmo-Brown de Adrogué
Flandria-Estudiantes
Acassuso-Los Andes
Libre: Defensores de Belgrano
Fecha 2
Los Andes-Flandria
Estudiantes-San Telmo
Brown de Adrogué-Sportivo Italiano
Barracas Central-Comunicaciones
Deportivo Armenio-Colegiales
Lamadrid-Nueva Chicago
Villa San Carlos-Tristán Suárez
Sarmiento-Almagro
Deportivo Morón-Temperley
Platense-Defensores de Belgrano
Libre: Acassuso
Fecha 3
Defensores de Belgrano-Deportivo Morón
Temperley-Sarmiento
Almagro-Villa San Carlos
Tristán Suárez-Lamadrid
Nueva Chicago-Deportivo Armenio
Colegiales-Barracas Central
Comunicaciones-Brown de Adrogué
Sportivo Italiano-Estudiantes
San Telmo-Los Andes
Flandria-Acassuso
Libre: Platense
Fecha 4
Acassuso-San Telmo
Los Andes-Sportivo Italiano
Estudiantes-Comunicaciones
Brown de Adrogué-Colegiales
Barracas Central-Nueva Chicago
Deportivo Armenio-Tristán Suárez
Lamadrid-Almagro
Villa San Carlos-Temperley
Sarmiento-Defensores de Belgrano
Deportivo Morón-Platense
Libre:Flandria
Fecha 5
Platense-Sarmiento
Defensores de Belgrano-Villa San Carlos
Temperley-Lamadrid
Almagro-Deportivo Armenio
Tristán Suárez-Barracas Central
Nueva Chicago-Brown de Adrogué
Colegiales-Estudiantes
Comunicaciones-Los Andes
Sportivo Italiano-Acassuso
San Telmo-Flandria
Libre: Deportivo Morón
Fecha 6
Flandria-Sportivo Italiano
Acassuso-Comunicaciones
Los Andes-Colegiales
Estudiantes-Nueva Chicago
Brown de Adrogué-Tristán Suárez
Barracas Central-Almagro
Deportivo Armenio-Temperley
Lamadrid-Defensores de Belgrano
Villa San Carlos-Platense
Sarmiento-Deportivo Morón
Libre: San Telmo
Fecha 7
Deportivo Morón-Villa San Carlos
Platense-Lamadrid
Defensores de Belgrano-Deportivo Armenio
Temperley-Barracas Central
Almagro-Brown de Adrogué
Tristán Suárez-Estudiantes
Nueva Chicago-Los Andes
Colegiales-Acassuso
Comunicaciones-Flandria
Sportivo Italiano-San Telmo
Libre: Sarmiento
Fecha 8
San Telmo-Comunicaciones
Flandria-Colegiales
Acassuso-Nueva Chicago
Los Andes-Tristán Suárez
Estudiantes-Almagro
Brown de Adrogué-Temperley
Barracas Central-Defensores de Belgrano
Deportivo Armenio-Platense
Lamadrid-Deportivo Morón
Villa San Carlos-Sarmiento
Libre: Sportivo Italiano
Fecha 9
Sarmiento-Lamadrid
Deportivo Morón-Deportivo Armenio
Platense-Barracas Central
Defensores de Belgrano-Brown de Adrogué
Temperley-Estudiantes
Almagro-Los Andes
Tristán Suárez-Acassuso
Nueva Chicago-Flandria
Colegiales-San Telmo
Comunicaciones-Sportivo Italiano
Libre:Villa San Carlos
Fecha 10
Sportivo Italiano-Colegiales
San Telmo-Nueva Chicago
Flandria-Tristán Suárez
Acassuso-Almagro
Los Andes-Temperley
Estudiantes-Defensores de Belgrano
Brown de Adrogué-Platense
Barracas Central-Deportivo Morón
Deportivo Armenio-Sarmiento
Lamadrid-Villa San Carlos
Libre: Comunicaciones
Fecha 11
Villa San Carlos-Deportivo Armenio
Sarmiento-Barracas Central
Deportivo Morón-Brown de Adrogué
Platense-Estudiantes
Defensores de Belgrano-Los Andes
Temperley-Acassuso
Almagro-Flandria
Tristán Suárez-San Telmo
Nueva Chicago-Sportivo Italiano
Colegiales-Comunicaciones
Fecha 12
Comunicaciones-Nueva Chicago
Sportivo Italiano-Tristán Suárez
San Telmo-Almagro
Flandria-Temperley
Acassuso-Defensores de Belgrano
Los Andes-Platense
Estudiantes-Deportivo Morón
Brown de Adrogué-Sarmiento
Barracas Central-Villa San Carlos
Deportivo Armenio-Lamadrid
Libre: Colegiales
Fecha 13
Lamadrid-Barracas Central
Villa San Carlos-Brown de Adrogué
Sarmiento-Estudiantes
Deportivo Morón-Los Andes
Platense-Acassuso
Defensores de Belgrano-Flandria
Temperley-San Telmo
Almagro-Sportivo Italiano
Tristán Suárez-Comunicaciones
Nueva Chicago-Colegiales
Libre: Deportivo Armenio
Fecha 14
Colegiales-Tristán Suárez
Comunicaciones-Almagro
Sportivo Italiano-Temperley
San Telmo-Defensores de Belgrano
Flandria-Platense
Acassuso-Deportivo Morón
Los Andes-Sarmiento
Estudiantes-Villa San Carlos
Brown de Adrogué-Lamadrid
Barracas Central-Deportivo Armenio
Libre: Nueva Chicago
Fecha 15
Deportivo Armenio-Brown de Adrogué
Lamadrid-Estudiantes
Villa San Carlos-Los Andes
Sarmiento-Acassuso
Deportivo Morón-Flandria
Platense-San Telmo
Defensores de Belgrano-Sportivo Italiano
Temperley-Comunicaciones
Almagro-Colegiales
Tristán Suárez-Nueva Chicago
Libre: Barracas Central
Fecha 16
Nueva Chicago-Almagro
Colegiales-Temperley
Comunicaciones-Defensores de Belgrano
Sportivo Italiano-Platense
San Telmo-Deportivo Morón
Flandria-Sarmiento
Acassuso-Villa San Carlos
Los Andes-Lamadrid
Estudiantes-Deportivo Armenio
Brown de Adrogué-Barracas Central
Libre: Tristán Suárez
Fecha 17
Barracas Central-Estudiantes
Deportivo Armenio-Los Andes
Lamadrid-Acassuso
Villa San Carlos-Flandria
Sarmiento-San Telmo
Deportivo Morón-Sportivo Italiano
Platense-Comunicaciones
Defensores de Belgrano-Colegiales
Temperley-Nueva Chicago
Almagro-Tristán Suárez
Libre: Brown de Adrogué
Fecha 18
Tristán Suárez-Temperley
Nueva Chicago-Defensores de Belgrano
Colegiales-Platense
Comunicaciones-Deportivo Morón
Sportivo Italiano-Sarmiento
San Telmo-Villa San Carlos
Flandria-Lamadrid
Acassuso-Deportivo Armenio
Los Andes-Barracas Central
Estudiantes-Brown de Adrogué
Libre: Almagro
Fecha 19
Brown de Adrogué-Los Andes
Barracas Central-Acassuso
Deportivo Armenio-Flandria
Lamadrid-San Telmo
Villa San Carlos-Sportivo Italiano
Sarmiento-Comunicaciones
Deportivo Morón-Colegiales
Platense-Nueva Chicago
Defensores de Belgrano-Tristán Suárez
Temperley-Almagro
Libre: Estudiantes
Fecha 20
Almagro-Defensores de Belgrano
Tristán Suárez-Platense
Nueva Chicago-Deportivo Morón
Colegiales-Sarmiento
Comunicaciones-Villa San Carlos
Sportivo Italiano-Lamadrid
San Telmo-Deportivo Armenio
Flandria-Barracas Central
Acassuso-Brown de Adrogué
Los Andes-Estudiantes
Libre: Temperley
Fecha 21
Estudiantes-Acassuso
Brown de Adrogué-Flandria
Barracas Central-San Telmo
Deportivo Armenio-Sportivo Italiano
Lamadrid-Comunicaciones
Villa San Carlos-Colegiales
Sarmiento-Nueva Chicago
Deportivo Morón-Tristán Suárez
Platense-Almagro
Defensores de Belgrano-Temperley
Libre: Los Andes
Por: Leonardo Zárate
el proximo fin de semana se pondra en MARCHA UNA NUEVA TEMPORADA DE LA PRIMERA "B" METROPOLITANA, este es el FIXTURE DEL TORNEO
Fecha 1
Temperley-Platense
Almagro-Deportivo Morón
Tristán Suárez-Sarmiento
Nueva Chicago-Villa San Carlos
Colegiales-Lamadrid
Comunicaciones-Deportivo Armenio
Sportivo Italiano-Barracas Central
San Telmo-Brown de Adrogué
Flandria-Estudiantes
Acassuso-Los Andes
Libre: Defensores de Belgrano
Fecha 2
Los Andes-Flandria
Estudiantes-San Telmo
Brown de Adrogué-Sportivo Italiano
Barracas Central-Comunicaciones
Deportivo Armenio-Colegiales
Lamadrid-Nueva Chicago
Villa San Carlos-Tristán Suárez
Sarmiento-Almagro
Deportivo Morón-Temperley
Platense-Defensores de Belgrano
Libre: Acassuso
Fecha 3
Defensores de Belgrano-Deportivo Morón
Temperley-Sarmiento
Almagro-Villa San Carlos
Tristán Suárez-Lamadrid
Nueva Chicago-Deportivo Armenio
Colegiales-Barracas Central
Comunicaciones-Brown de Adrogué
Sportivo Italiano-Estudiantes
San Telmo-Los Andes
Flandria-Acassuso
Libre: Platense
Fecha 4
Acassuso-San Telmo
Los Andes-Sportivo Italiano
Estudiantes-Comunicaciones
Brown de Adrogué-Colegiales
Barracas Central-Nueva Chicago
Deportivo Armenio-Tristán Suárez
Lamadrid-Almagro
Villa San Carlos-Temperley
Sarmiento-Defensores de Belgrano
Deportivo Morón-Platense
Libre:Flandria
Fecha 5
Platense-Sarmiento
Defensores de Belgrano-Villa San Carlos
Temperley-Lamadrid
Almagro-Deportivo Armenio
Tristán Suárez-Barracas Central
Nueva Chicago-Brown de Adrogué
Colegiales-Estudiantes
Comunicaciones-Los Andes
Sportivo Italiano-Acassuso
San Telmo-Flandria
Libre: Deportivo Morón
Fecha 6
Flandria-Sportivo Italiano
Acassuso-Comunicaciones
Los Andes-Colegiales
Estudiantes-Nueva Chicago
Brown de Adrogué-Tristán Suárez
Barracas Central-Almagro
Deportivo Armenio-Temperley
Lamadrid-Defensores de Belgrano
Villa San Carlos-Platense
Sarmiento-Deportivo Morón
Libre: San Telmo
Fecha 7
Deportivo Morón-Villa San Carlos
Platense-Lamadrid
Defensores de Belgrano-Deportivo Armenio
Temperley-Barracas Central
Almagro-Brown de Adrogué
Tristán Suárez-Estudiantes
Nueva Chicago-Los Andes
Colegiales-Acassuso
Comunicaciones-Flandria
Sportivo Italiano-San Telmo
Libre: Sarmiento
Fecha 8
San Telmo-Comunicaciones
Flandria-Colegiales
Acassuso-Nueva Chicago
Los Andes-Tristán Suárez
Estudiantes-Almagro
Brown de Adrogué-Temperley
Barracas Central-Defensores de Belgrano
Deportivo Armenio-Platense
Lamadrid-Deportivo Morón
Villa San Carlos-Sarmiento
Libre: Sportivo Italiano
Fecha 9
Sarmiento-Lamadrid
Deportivo Morón-Deportivo Armenio
Platense-Barracas Central
Defensores de Belgrano-Brown de Adrogué
Temperley-Estudiantes
Almagro-Los Andes
Tristán Suárez-Acassuso
Nueva Chicago-Flandria
Colegiales-San Telmo
Comunicaciones-Sportivo Italiano
Libre:Villa San Carlos
Fecha 10
Sportivo Italiano-Colegiales
San Telmo-Nueva Chicago
Flandria-Tristán Suárez
Acassuso-Almagro
Los Andes-Temperley
Estudiantes-Defensores de Belgrano
Brown de Adrogué-Platense
Barracas Central-Deportivo Morón
Deportivo Armenio-Sarmiento
Lamadrid-Villa San Carlos
Libre: Comunicaciones
Fecha 11
Villa San Carlos-Deportivo Armenio
Sarmiento-Barracas Central
Deportivo Morón-Brown de Adrogué
Platense-Estudiantes
Defensores de Belgrano-Los Andes
Temperley-Acassuso
Almagro-Flandria
Tristán Suárez-San Telmo
Nueva Chicago-Sportivo Italiano
Colegiales-Comunicaciones
Fecha 12
Comunicaciones-Nueva Chicago
Sportivo Italiano-Tristán Suárez
San Telmo-Almagro
Flandria-Temperley
Acassuso-Defensores de Belgrano
Los Andes-Platense
Estudiantes-Deportivo Morón
Brown de Adrogué-Sarmiento
Barracas Central-Villa San Carlos
Deportivo Armenio-Lamadrid
Libre: Colegiales
Fecha 13
Lamadrid-Barracas Central
Villa San Carlos-Brown de Adrogué
Sarmiento-Estudiantes
Deportivo Morón-Los Andes
Platense-Acassuso
Defensores de Belgrano-Flandria
Temperley-San Telmo
Almagro-Sportivo Italiano
Tristán Suárez-Comunicaciones
Nueva Chicago-Colegiales
Libre: Deportivo Armenio
Fecha 14
Colegiales-Tristán Suárez
Comunicaciones-Almagro
Sportivo Italiano-Temperley
San Telmo-Defensores de Belgrano
Flandria-Platense
Acassuso-Deportivo Morón
Los Andes-Sarmiento
Estudiantes-Villa San Carlos
Brown de Adrogué-Lamadrid
Barracas Central-Deportivo Armenio
Libre: Nueva Chicago
Fecha 15
Deportivo Armenio-Brown de Adrogué
Lamadrid-Estudiantes
Villa San Carlos-Los Andes
Sarmiento-Acassuso
Deportivo Morón-Flandria
Platense-San Telmo
Defensores de Belgrano-Sportivo Italiano
Temperley-Comunicaciones
Almagro-Colegiales
Tristán Suárez-Nueva Chicago
Libre: Barracas Central
Fecha 16
Nueva Chicago-Almagro
Colegiales-Temperley
Comunicaciones-Defensores de Belgrano
Sportivo Italiano-Platense
San Telmo-Deportivo Morón
Flandria-Sarmiento
Acassuso-Villa San Carlos
Los Andes-Lamadrid
Estudiantes-Deportivo Armenio
Brown de Adrogué-Barracas Central
Libre: Tristán Suárez
Fecha 17
Barracas Central-Estudiantes
Deportivo Armenio-Los Andes
Lamadrid-Acassuso
Villa San Carlos-Flandria
Sarmiento-San Telmo
Deportivo Morón-Sportivo Italiano
Platense-Comunicaciones
Defensores de Belgrano-Colegiales
Temperley-Nueva Chicago
Almagro-Tristán Suárez
Libre: Brown de Adrogué
Fecha 18
Tristán Suárez-Temperley
Nueva Chicago-Defensores de Belgrano
Colegiales-Platense
Comunicaciones-Deportivo Morón
Sportivo Italiano-Sarmiento
San Telmo-Villa San Carlos
Flandria-Lamadrid
Acassuso-Deportivo Armenio
Los Andes-Barracas Central
Estudiantes-Brown de Adrogué
Libre: Almagro
Fecha 19
Brown de Adrogué-Los Andes
Barracas Central-Acassuso
Deportivo Armenio-Flandria
Lamadrid-San Telmo
Villa San Carlos-Sportivo Italiano
Sarmiento-Comunicaciones
Deportivo Morón-Colegiales
Platense-Nueva Chicago
Defensores de Belgrano-Tristán Suárez
Temperley-Almagro
Libre: Estudiantes
Fecha 20
Almagro-Defensores de Belgrano
Tristán Suárez-Platense
Nueva Chicago-Deportivo Morón
Colegiales-Sarmiento
Comunicaciones-Villa San Carlos
Sportivo Italiano-Lamadrid
San Telmo-Deportivo Armenio
Flandria-Barracas Central
Acassuso-Brown de Adrogué
Los Andes-Estudiantes
Libre: Temperley
Fecha 21
Estudiantes-Acassuso
Brown de Adrogué-Flandria
Barracas Central-San Telmo
Deportivo Armenio-Sportivo Italiano
Lamadrid-Comunicaciones
Villa San Carlos-Colegiales
Sarmiento-Nueva Chicago
Deportivo Morón-Tristán Suárez
Platense-Almagro
Defensores de Belgrano-Temperley
Libre: Los Andes
Por: Leonardo Zárate
Labels:
CALENDARIOS DEPORTIVOS 2011
SE VIENE EL CONGRESO INTERNACIONAL
TODO LO QUE HAY QUE SABER DE MAR DEL PLATA
el AMIGO RUBEN COZYANSKI nos hizo llegar un correo con toda la informacion del CONGRESO INTERNACIONAL DE BASQUETBOL que aqui transcribimos para Ud
Sres. Miembros Consejo Directivo CABB
Sres Presidentes de Federaciones
Tenemos el agrado de dirigirnos a Uds. con el objeto de llevar a su conocimiento que la Confederación Argentina de Basquetbol organizará en la ciudad de Mar del Plata en oportunidad del desarrollo del Torneo Preolímpico , el Primer Congreso Internacional de Basquetbol con las caracteristicas que a continuación se detallan:
I CONGRESO INTERNACIONAL DE BASQUETBOL MAR DEL PLATA 2011
“Despertar conciencia que las reuniones beneficiarán al Básquetbol”
DESTINATARIOS
Dirigentes federativos y de clubes, entrenadores, jueces, ex jugadores y jugadores.
LUGAR Y FECHA
Club Quilmes de la ciudad de Mar del Plata
Sábado 3, domingo 4 y lunes 5 de septiembre de 2011 (durante el desarrollo del Preolímpico).
EJE TEMATICO
El básquetbol en las categorías formativas
TEMAS
La estrategia en las categorías formativas
El desarrollo físico en los jugadores jóvenes
La conducción del entrenamiento en los jugadores jóvenes
El rendimiento individual y de equipo en las categorías formativas
Cargas físicas y psicológicas en los jugadores jóvenes
CLINICAS
Cómo entrenar, cómo enseñar en U13, U15, U17 y U19
Situaciones especiales para atacar y defender.
ACTIVIDADES
Conferencias, mesas debates, reuniones, charlas de jugadores y clínicas.
Una importante cantidad de conferencistas del pais y del exterior ya han confirmado su presencia. En proximas notas estaremos informando a Uds. sobre confirmaciones al respecto.
Agradeceremos la divulgación de la presente. Mayor información puede obtenerse ingresando a la pagina renovada de la Confederacion Argentina de Basquetbol, www.cabb.com.ar
Sin mas, saludamos a Uds. muy atentamente
Ing. Carlos A. Alvarez
Presidente
COMISION TECNICA CABB
el AMIGO RUBEN COZYANSKI nos hizo llegar un correo con toda la informacion del CONGRESO INTERNACIONAL DE BASQUETBOL que aqui transcribimos para Ud
Sres. Miembros Consejo Directivo CABB
Sres Presidentes de Federaciones
Tenemos el agrado de dirigirnos a Uds. con el objeto de llevar a su conocimiento que la Confederación Argentina de Basquetbol organizará en la ciudad de Mar del Plata en oportunidad del desarrollo del Torneo Preolímpico , el Primer Congreso Internacional de Basquetbol con las caracteristicas que a continuación se detallan:
I CONGRESO INTERNACIONAL DE BASQUETBOL MAR DEL PLATA 2011
“Despertar conciencia que las reuniones beneficiarán al Básquetbol”
DESTINATARIOS
Dirigentes federativos y de clubes, entrenadores, jueces, ex jugadores y jugadores.
LUGAR Y FECHA
Club Quilmes de la ciudad de Mar del Plata
Sábado 3, domingo 4 y lunes 5 de septiembre de 2011 (durante el desarrollo del Preolímpico).
EJE TEMATICO
El básquetbol en las categorías formativas
TEMAS
La estrategia en las categorías formativas
El desarrollo físico en los jugadores jóvenes
La conducción del entrenamiento en los jugadores jóvenes
El rendimiento individual y de equipo en las categorías formativas
Cargas físicas y psicológicas en los jugadores jóvenes
CLINICAS
Cómo entrenar, cómo enseñar en U13, U15, U17 y U19
Situaciones especiales para atacar y defender.
ACTIVIDADES
Conferencias, mesas debates, reuniones, charlas de jugadores y clínicas.
Una importante cantidad de conferencistas del pais y del exterior ya han confirmado su presencia. En proximas notas estaremos informando a Uds. sobre confirmaciones al respecto.
Agradeceremos la divulgación de la presente. Mayor información puede obtenerse ingresando a la pagina renovada de la Confederacion Argentina de Basquetbol, www.cabb.com.ar
Sin mas, saludamos a Uds. muy atentamente
Ing. Carlos A. Alvarez
Presidente
COMISION TECNICA CABB
SEBASTIAN VETTEL MARCO EL MEJOR TIEMPO
LOS ENSAYOS EN HUNGRIA
SEBASTIAN VETTEL marco el mejor tiempo de cara a la competencia de FORMULA UNO de este domingo en HUNGRIA.-.
según el sitio campeones estos fueron los tiempos
la competencia se larga mañana nueve de la mañana de nuestro pais
Fórmula 1
Budapest, Hungría
Clasificación
1. Sebastian Vettel Red Bull-Renault 1m19.815s
2. Lewis Hamilton McLaren-Mercedes 1m19.978s + 0.163
3. Jenson Button McLaren-Mercedes 1m20.024s + 0.209
4. Felipe Massa Ferrari 1m20.350s + 0.535
5. Fernando Alonso Ferrari 1m20.365s + 0.550
6. Mark Webber Red Bull-Renault 1m20.474s + 0.659
7. Nico Rosberg Mercedes 1m21.098s + 1.283
8. Adrian Sutil Force India-Mercedes 1m21.445s + 1.630
9. Michael Schumacher Mercedes 1m21.907s + 2.092
10. Sergio Perez Sauber-Ferrari S/ tiempos
11. Paul di Resta Force India-Mercedes 1m22.256s
12. Vitaly Petrov Renault 1m22.284s
13. Kamui Kobayashi Sauber-Ferrari 1m22.435s
14. Nick Heidfeld Renault 1m22.470s
15. Rubens Barrichello Williams-Cosworth 1m22.684s
16. Jaime Alguersuari Toro Rosso-Ferrari 1m22.979s
17. Pastor Maldonado Williams-Cosworth S/ tiempos
18. Sebastien Buemi Toro Rosso-Ferrari 1m24.070s
19. Heikki Kovalainen Lotus-Renault 1m24.362s
20. Jarno Trulli Lotus-Renault 1m24.534s
21. Timo Glock Virgin-Cosworth 1m26.294s
22. Tonio Liuzzi HRT-Cosworth 1m26.323s
23. Daniel Ricciardo HRT-Cosworth 1m26.479s
24. Jerome D'Ambrosio Virgin-Cosworth 1m26.510s
SEBASTIAN VETTEL marco el mejor tiempo de cara a la competencia de FORMULA UNO de este domingo en HUNGRIA.-.
según el sitio campeones estos fueron los tiempos
la competencia se larga mañana nueve de la mañana de nuestro pais
Fórmula 1
Budapest, Hungría
Clasificación
1. Sebastian Vettel Red Bull-Renault 1m19.815s
2. Lewis Hamilton McLaren-Mercedes 1m19.978s + 0.163
3. Jenson Button McLaren-Mercedes 1m20.024s + 0.209
4. Felipe Massa Ferrari 1m20.350s + 0.535
5. Fernando Alonso Ferrari 1m20.365s + 0.550
6. Mark Webber Red Bull-Renault 1m20.474s + 0.659
7. Nico Rosberg Mercedes 1m21.098s + 1.283
8. Adrian Sutil Force India-Mercedes 1m21.445s + 1.630
9. Michael Schumacher Mercedes 1m21.907s + 2.092
10. Sergio Perez Sauber-Ferrari S/ tiempos
11. Paul di Resta Force India-Mercedes 1m22.256s
12. Vitaly Petrov Renault 1m22.284s
13. Kamui Kobayashi Sauber-Ferrari 1m22.435s
14. Nick Heidfeld Renault 1m22.470s
15. Rubens Barrichello Williams-Cosworth 1m22.684s
16. Jaime Alguersuari Toro Rosso-Ferrari 1m22.979s
17. Pastor Maldonado Williams-Cosworth S/ tiempos
18. Sebastien Buemi Toro Rosso-Ferrari 1m24.070s
19. Heikki Kovalainen Lotus-Renault 1m24.362s
20. Jarno Trulli Lotus-Renault 1m24.534s
21. Timo Glock Virgin-Cosworth 1m26.294s
22. Tonio Liuzzi HRT-Cosworth 1m26.323s
23. Daniel Ricciardo HRT-Cosworth 1m26.479s
24. Jerome D'Ambrosio Virgin-Cosworth 1m26.510s
ASAD CONTUNDENTE
LAS DECLARACIONES DEL TURCO ASAD
EL ENTRENADOR DE SAN LORENZO DE ALMAGRO, OMAR ASAD realizo declaraciones en torno a la SELECCIÓN NACIONAL de acuerdo al sitio playfutboil.infobae estas fueron las mas importantes
....."Bianchi tiene más chapa que Alejandro Sabella para dirigir a la selección. Nos mintieron en la cara diciendo que no da el perfil y nadie dice nada.
......Lo que pasa es que Grondona no lo quiere porque le provocaría un dolor de muela alguien de su experiencia, ya que no lo podría manejar"
....."La voz del pueblo pide a Bianchi, porque es por lejos el mejor de todos. Pero no hay caso, se maneja todo mal".
..... "Acá se tiene que terminar con eso de traer jugadores que actúan en Europa simplemente porque están en algún club de allá. Hay algunos, como por ejemplo Lucas Biglia, que hasta fue titular en un partido de la Copa América.
.....Por favor, no tiene el nivel ni para estar en un plantel de la Selección. Si no lo conocía nadie. Y con Javier Zanetti lo mismo. Ya está, cumplió su ciclo, debe dejarle paso a los más jóvenes".
....."Si a mí me hubiesen ofrecido hoy el seleccionado en vez de a Sabella, no agarraba ni loco. Es increíble como Emiliano Papa se quedó afuera de la Copa América, y en el plantel Batista no tenía a ningún lateral izquierdo".
..... "En dos años acá se comieron a Maradona y Batista. Con lo mal que están las cosas, pueden venir Ferguson o Mourinho, que no van a poder solucionar nada".
....."es el momento de Bianchi y de nadie más". Por si quedaban dudas de lo que pensaba…
EL ENTRENADOR DE SAN LORENZO DE ALMAGRO, OMAR ASAD realizo declaraciones en torno a la SELECCIÓN NACIONAL de acuerdo al sitio playfutboil.infobae estas fueron las mas importantes
....."Bianchi tiene más chapa que Alejandro Sabella para dirigir a la selección. Nos mintieron en la cara diciendo que no da el perfil y nadie dice nada.
......Lo que pasa es que Grondona no lo quiere porque le provocaría un dolor de muela alguien de su experiencia, ya que no lo podría manejar"
....."La voz del pueblo pide a Bianchi, porque es por lejos el mejor de todos. Pero no hay caso, se maneja todo mal".
..... "Acá se tiene que terminar con eso de traer jugadores que actúan en Europa simplemente porque están en algún club de allá. Hay algunos, como por ejemplo Lucas Biglia, que hasta fue titular en un partido de la Copa América.
.....Por favor, no tiene el nivel ni para estar en un plantel de la Selección. Si no lo conocía nadie. Y con Javier Zanetti lo mismo. Ya está, cumplió su ciclo, debe dejarle paso a los más jóvenes".
....."Si a mí me hubiesen ofrecido hoy el seleccionado en vez de a Sabella, no agarraba ni loco. Es increíble como Emiliano Papa se quedó afuera de la Copa América, y en el plantel Batista no tenía a ningún lateral izquierdo".
..... "En dos años acá se comieron a Maradona y Batista. Con lo mal que están las cosas, pueden venir Ferguson o Mourinho, que no van a poder solucionar nada".
....."es el momento de Bianchi y de nadie más". Por si quedaban dudas de lo que pensaba…
UNA OBRA DE LUJO
MESSI ES UNA PINTURITA
EL ARTISTA ESPAÑOL JOAN VIZCARRA hizo una pintura de LIONES MESSI (EN CARICATURA) de TRES METROS DE ALTO por DOS DE ANCHO
segun el sitio playfutbol.infobae.com Esta obra se venderá con fines benéficos para la Fundación Àlex y la Fundación Ànima, si bien antes realizará un periplo por España junto al resto de la exposición.
EL ARTISTA ESPAÑOL JOAN VIZCARRA hizo una pintura de LIONES MESSI (EN CARICATURA) de TRES METROS DE ALTO por DOS DE ANCHO
segun el sitio playfutbol.infobae.com Esta obra se venderá con fines benéficos para la Fundación Àlex y la Fundación Ànima, si bien antes realizará un periplo por España junto al resto de la exposición.
EL TITAN Y SU PARTIDO HOMENAJE
UN ESPECIAL ESTA TARDE
HOY en "ESTUDIO FÚTBOL" de 19.00 a 21.00 HS , se emitirá un especial de MARTIN PALERMO donde el TITAN estará repasando toda su historia.-
el mismo podrá verse por TYC SPORTS.-
HOY en "ESTUDIO FÚTBOL" de 19.00 a 21.00 HS , se emitirá un especial de MARTIN PALERMO donde el TITAN estará repasando toda su historia.-
el mismo podrá verse por TYC SPORTS.-
ARRANCO CON UNA VICTORIA
GOL DE ERICK LAMELA
LA SELECCIÓN ARGENTINA DE FÚTBOL arranco con el pie derecho su participación en el MUNDIAL DE COLOMBIA SUB 20 al derrotar a MÉXICO por uno a cero.-
el próximo compromiso del equipo de WALTER PERAZZO sera el LUNES ante la SELECCIÓN DE COLOMBIA
SÍNTESIS DEL PARTIDO
ARGENTINA: Esteban Andrada; Hugo Nervo, Germán Pezzella, Leonel Galeano, Nicolás Tagliafico; Rodrigo Battaglia, Matías Laba, Ezequiel Cirigliano; Erik Lamela; Juan Iturbe y Facundo Ferreyra.
DT: Walter Perazzo.
MEXICO: Carlos López; Diego Reyes, Kristian Alvarez, Saúl Villalobos y Néstor Araujo; Diego de Buen, Jorge Enríquez y Ulises Dávila; Carlos Orrantia, Alán Pulido y Taufic Guarch.
DT: Juan Carlos Chávez.
GOL: ST 24m Erik Lamela (A).
CAMBIOS: ST Juan Manuel Iturbe por Laba (A), 2m Orrantia por Villalobos (M), 20m Rivera por Pulido (M), 25m Agustín Vuletich por Ferreyra (A), 33m Torres por De Buen (M) y 49m Rodrigo Battaglia por Martínez (A).
ARBITRO: Istvan Vad (Hungría)
ESTADIO: Atanasio Girardot (Medellín)
LA SELECCIÓN ARGENTINA DE FÚTBOL arranco con el pie derecho su participación en el MUNDIAL DE COLOMBIA SUB 20 al derrotar a MÉXICO por uno a cero.-
el próximo compromiso del equipo de WALTER PERAZZO sera el LUNES ante la SELECCIÓN DE COLOMBIA
SÍNTESIS DEL PARTIDO
ARGENTINA: Esteban Andrada; Hugo Nervo, Germán Pezzella, Leonel Galeano, Nicolás Tagliafico; Rodrigo Battaglia, Matías Laba, Ezequiel Cirigliano; Erik Lamela; Juan Iturbe y Facundo Ferreyra.
DT: Walter Perazzo.
MEXICO: Carlos López; Diego Reyes, Kristian Alvarez, Saúl Villalobos y Néstor Araujo; Diego de Buen, Jorge Enríquez y Ulises Dávila; Carlos Orrantia, Alán Pulido y Taufic Guarch.
DT: Juan Carlos Chávez.
GOL: ST 24m Erik Lamela (A).
CAMBIOS: ST Juan Manuel Iturbe por Laba (A), 2m Orrantia por Villalobos (M), 20m Rivera por Pulido (M), 25m Agustín Vuletich por Ferreyra (A), 33m Torres por De Buen (M) y 49m Rodrigo Battaglia por Martínez (A).
ARBITRO: Istvan Vad (Hungría)
ESTADIO: Atanasio Girardot (Medellín)
Labels:
MUNDIAL SUB 20 2011
LOEB MANDA EN FINLANDIA
SE CUMPLIÓ LA SEGUNDA ETAPA
SEBASTIEN LOEB MANDA tras la segunda etapa del RALLY DE FINLANDIA, segun el sitio www.campeonesnet.com.ar estos fueron los tiempos
Rally Mundial
Finlandia.
Segunda etapa.
1 1 S. LOEB 1:29:01.3
2 2 S. OGIER 1:29:02.8 + 1.5
3 4 J. LATVALA 1:29:03.9 + 2.6
4 11 P. SOLBERG 1:29:30.5 +29.2
5 6 M. ØSTBERG 1:30:01.4 +1:00.1
6 3 M. HIRVONEN 1:30:30.0 +1:28.7
7 37 D. SORDO 1:30:37.5 +1:36.2
8 52 K. MEEKE 1:30:52.3 +1:51.0
9 25 J. HÄNNINEN 1:31:05.3 +2:04.0
10 15 H. SOLBERG 1:31:07.4 +2:06.1
SEBASTIEN LOEB MANDA tras la segunda etapa del RALLY DE FINLANDIA, segun el sitio www.campeonesnet.com.ar estos fueron los tiempos
Rally Mundial
Finlandia.
Segunda etapa.
1 1 S. LOEB 1:29:01.3
2 2 S. OGIER 1:29:02.8 + 1.5
3 4 J. LATVALA 1:29:03.9 + 2.6
4 11 P. SOLBERG 1:29:30.5 +29.2
5 6 M. ØSTBERG 1:30:01.4 +1:00.1
6 3 M. HIRVONEN 1:30:30.0 +1:28.7
7 37 D. SORDO 1:30:37.5 +1:36.2
8 52 K. MEEKE 1:30:52.3 +1:51.0
9 25 J. HÄNNINEN 1:31:05.3 +2:04.0
10 15 H. SOLBERG 1:31:07.4 +2:06.1
Suscribirse a:
Entradas (Atom)