LA MÚSICA DE LEO EN "TARDES DE RADIO"
ASÍ DE ESTA MANERA hoy le tribute en mi programa "TARDES DE RADIO" un homenaje a LEO MATTIOLI, AQUI LO COMPARTO con todos USTEDES
AQUI ENCONTRARAS TODAS LAS NOTICIAS MAS IMPORTANTES DEL DEPORTE , EN TODOS SUS AMBITOS PARA ESTAR SIEMPRE BIEN INFORMADO.
Páginas
- GRANDES ÍDOLOS
- RINCÓN MARADONIANO
- GALERIA CELESTE Y BLANCA
- MUNDIALES DE FUTBOL -TODOS LOS PLANTELES DE ARGENTINA
- MUNDIALES DE FUTBOL - TODAS LAS MASCOTAS
- MUNDIALES DE FUTBOL - TODOS LOS CAMPEONES MUNDIAL POR MUNDIAL
- MUNDIALES DE FUTBOL -TODOS LOS BALONES
- MUNDIALES DE FUTBOL-TODOS LOS PARTIDOS DE ARGENTINA
- MUNDIALES DE FUTBOL - LOS JUGADORES CON MAS PRESENCIA EN ARGENTINA
- MUNDIALES DE FUTBOL - TODOS LOS HISTORIALES DE LA ARGENTINA
- MUNDIALES DE FUTBOL - TODOS LOS ARBITROS ARGENTINOS
- MUNDIALES DE FUTBOL - TODOS LOS ARBITROS ARGENTINOS
- MUNDIALES DE FUTBOL -TODOS LOS DEBUTS DE ARGENTINA
- FOTOS RETROS
- FUTBOL NEUQUINO- "COPA INTEGRACION"
- COPA NEUQUEN: "RICHARD DEWEY"
- TORNEO PREFEDERAL DE BASQUETBOL
- TORNEO REGIONAL AMATEUR DE FUTBOL
agosto 08, 2011
LA VUELTA DE LA MANZANA SEGUN PABLO ORELLANA
NOTA EN TARDES DE RADIO
HOY ENTREVISTE EN "TARDES DE RADIO" POR LRG 317 RADIO MUNICIPAL CUTRAL CO A PABLO ORELLANA QUE NOS HIZO UN BALANCE DE LA PARTICIPACIÓN JUNTO A DIEGO ORELLANA DE LA VUELTA DE LA MANZANA AQUÍ EL DIALOGO
HOY ENTREVISTE EN "TARDES DE RADIO" POR LRG 317 RADIO MUNICIPAL CUTRAL CO A PABLO ORELLANA QUE NOS HIZO UN BALANCE DE LA PARTICIPACIÓN JUNTO A DIEGO ORELLANA DE LA VUELTA DE LA MANZANA AQUÍ EL DIALOGO
EL FIXTURE DE LIFUNE
TODO EL TORNEO CLAUSURA 2011
ESTA es el FIXTURE OFICIAL de la LIGA DEL FUTBOL DEL NEUQUEN
PRIMERA FECHA
BICIROSS VS JUVENTUD UNIDA
SAN PATRICIO VS ATLETICO NEUQUEN
LOS CANALES VS SAN LORENZO
RINCONENSE VS CENTENARIO
INDEPENDIENTE VS SAPERE
PACIFICO VS PATAGONIA
DEPORTIVO MUNICIPAL VS DON BOSCO
PETROLERO VS MARONESE
LIBRE: ALIANZA DE CUTRAL CO
SEGUNDA FECHA: 20 DE AGOSTO
ALIANZA VS DEPORTIVO MUNICIPAL
SAPERE VS PACIFICO
CENTENARIO VS INDEPENDIENTE
SAN NLORENZO VS RINCONENSE
ATLETICO NEUQUEN VS LOS CANALES
JUVENTUD UNIDA VS SAN PATRICIO
BICICROSS VS PETROLERO ARGENTINO
MARONESE VS DON BOSCO
LIBRE: PATAGONIA
TERCERA FECHA: 22 DE AGOSTO
PETROLERO VS SAN PATRICIO
LOSD CANALES VS JUVENTUD UNIDA
RINCONENSE VS ATLETICO NEUQUEN
INDEPENDIENTE VS SAN LORENZO
PACIFICO VS CENTENARIO
DEPORTIVO MUNICIPAL VS PATAGONIA
ALIANZA VS DON BOSCO
BICICROSS VS MARONESE
LIBRE SAPERE
CUARTA FECHA: 28 DE AGOSTO
DON BOSCO VS PATAGONIA
SAPERE VS DEPORTIVO MU8NICIPAL
SAN LORENZO VS PACIFICO
ATELTICO NEUQUEN VS INDEPENDIENTE
JUVEN TUD UNIDA VS RINCONENSE
LOS CANALES VS PETROLERO ARGENTINO
SAN PATRICIO VS BICICROSS
MARONESE VS ALIANZA
LIBRE: CENTENARIO
QUINTA FECHA: 04 DE SEPTIEMBRE
BICICROSS VS LOS CANALES
PETROLERO VS RINCONENSE
INDEPENDIENTE VS JUVENTUD UNIDA
PACIFICO VS ATLETICO NEUQUEN
DEPORTIVO MUNICIPAL VS CENTENARIO
SAPERE VS DON BOSCO
PATAGONIA VS ALIANZA DE CUTRAL CO
SAN PATRICIO VS MARONESE
LIBRE: SAN LORENZO
SEXTA FECHA: 11 DE SEPTIEMBRE
ALIANZA VS SAPERE
DON BOSCO VS CENTENARIO
SAN LORENZO VS DEPORTIVO MUNICIPAL
JUVENTUD UNIDA VS PACIFICO
INDEPENDIENTE VS PETROLERO ARGENTINO
RINCONENSE VS BICICROSS
LOS CANALES VS SAN PATRICIO
MARONESE VS PATAGONIA
LIBRE: ATELTICO NEUQUEN
SÉPTIMA FECHA 18 DE SPETIEMBRE
SAN PATRICIO VS RINCONENSE
BICICROSS VS INDEPENDIENTE
PETROLERO VS PACIFICO
DEPORTIVO MUNICIPAL VS ATLETICO NEUQUEN
SAN LORENZO VS DON BOSCO
CENTENARIO VS ALIANZA
SAPERE VS PÀTAGONIA
LOS CANALES VS MARONESE
LIBRE: JUVENTUD UNIDA
OCTAVA FECHA: 25 DE SEPTIEMBRE
PATAGONIA VS CENTENARIO
ALIANZA VS SAN LORENZO
DON BOSCO VS ATLETICO NEUQUEN
JUVENTUD UNIDA VS DEPORTIVO MUNICIPAL
PACIFICO VS BICICROSS
INDEPENDIENTE VS SAN PATRICIO
RINCONENSE VS LOS CANALES
MARONESE VS SAPERE
LIBRE: PETROLERO ARGENTIN O
NOVENA FECHA: 02 DE OCTUBRE
LOS CANALES VS INDEPENDIENTE
SAN PATRICIO VS PACIFICO
PETROLERO VS DEPORTIVO MUNICIPAL
JUVENTUD UNIDA VS DON BOSCO
ATLETICO NEUQUEN VS ALIANZA
SAN LORENZO VS PATAGONIA
CENTENARIO VS SAPERE
RINCONENSE VS MARONESE
LIBRE: BICICROSS
DÉCIMA FECHA: 08 DE OCTUBRE
SAPERE VS SAN LORENZO
PATAGONIA VS ATLETICO NEUQUEN
ALIANZA VS JUVENTUD UNIDA
PETROLEROVS DON BOSCO
DEPORTIVO MUNICIPAL VS BICICROSS
PACIFICO VS LOS CANALES
INDEPENDIENTE VS RINCONENSE
MARONESE VS CENTENARIO
LIBRE: SAN PATRICIO
UNDÉCIMA FECHA: 16 DE OCTUBRE
RINCONENSE VS PACIFICO
SAN PATRICIO VS DEPORTIVO MUNICIPAL
DON BOSCO VS BICICROSS
ALIANZA VS PETROLERO ARGENTINO
JUVENTUD UNIDA VS PATAGONIA
ATLETICO NEUQUEN VS SAPERE
SAN LORENZO VS CENTENARIO
INDEPENDIENTE VS MARONESE
LIBRE : LOS CANALES
DUODÉCIMA FECHA: 30 DE OCTUBRE
CENTENARIO VS ATLETICO NEUQUEN
SAPERE VS JUVENTUD UNIDA
PETROLERO VS PATAGONIA
BICICROSS VS ALIANZA
SAN PATRICIO VS DON BOSCO
DEPORTIVO MUNICIPAL VS LOS CANALES
PACIFICO VS INDEPENDIENTE
MARONESE VS SAN LORENZO
LIBRE: RINCONENSE
DECIMOTERCERA FECHA: 06 DE NOVIEMBRE
RINCONENSE VS DEPORTIVO MUNICIPAL
DON BOSCO VS LOS CANALES
ALIANZA VS SAN PATRICIO
PATAGONIA VS BICICROSS
SAPERE VS PETROLERO
JUVENTUD UNIDA VS CENTENARIO
ATELETICO NEUQUEN VS SAN LORENZO
PACIFICO VS MARONESE
LIBRE: INDEPENDIENTE
DECIMOCUARTA FECHA: 13 DE NOVIEMBRE
SAN LORENZO VS JUVENTUD UNIDA
PETROLERO VS CENTENARIO
BICICROSS VS SAPERE
SAN PATRICIO VS PATAGONIA
LOS CANALES VS ALIANZA
RINCONENSE VS DON BOSCO
DEPORTIVO MUNICIPAL VS INDEPENDIENTE
MARONESE VS ATLETICO NEUQUEN
LIBRE PACIFICO
DECIMOQUINTA FECHA: 20 DE NOVIEMBRE
PACIFICO VS DEPORTIVO MUNICIPAL
DON BOSCO VS INDEPENDIENTE
ALIANZA VS RINCONENSE
PATAGONIA VS LOS CANALES
SAPERE VS SAN PATRICIO
CENTENARIO VS BICICROSS
SAN LORENZO VS PETROLERO
JUVENTUD UNIDA VS ATLETICO NEUQUEN
LIBRE: MARONESE
DECIMOSEXTA FECHA: 27 DE NOVIEMBRE
PETROLERO VS ATLETICO NEUQUEN
BICICROSS VS SAN LORENZO
SAN PATRICIO VS CENTENARIO
LOS CANALES VS SAPERE
RINCONENSE VS PATAGONIA
INDEPENDIENTE VS ALAINZA
PACIFICO VS DON BOSCO
MARONESE VS JUVENTUD UNIDA
LIBRE: DEPORTIVO MUNICIPAL
DECIMOSÉPTIMA FECHA: 04 DE DICIEMBRE
ALIANZA VS PACIFICO
PATAGONIA VS INDEPENDIENTE
SAPERE VS RINCONENSE
CENTENARIO VS LOS CANALES
SAN LORENZO VS SAN PATRICIO
ATELTICO NEUQUEN VS BICICROSS
JUVENTUD UNIDA VS PETROLERO
DEPORTIVO MUNICIPAL VS MARONESE
LIBRE: DON BOSCO
ESTA es el FIXTURE OFICIAL de la LIGA DEL FUTBOL DEL NEUQUEN
PRIMERA FECHA
BICIROSS VS JUVENTUD UNIDA
SAN PATRICIO VS ATLETICO NEUQUEN
LOS CANALES VS SAN LORENZO
RINCONENSE VS CENTENARIO
INDEPENDIENTE VS SAPERE
PACIFICO VS PATAGONIA
DEPORTIVO MUNICIPAL VS DON BOSCO
PETROLERO VS MARONESE
LIBRE: ALIANZA DE CUTRAL CO
SEGUNDA FECHA: 20 DE AGOSTO
ALIANZA VS DEPORTIVO MUNICIPAL
SAPERE VS PACIFICO
CENTENARIO VS INDEPENDIENTE
SAN NLORENZO VS RINCONENSE
ATLETICO NEUQUEN VS LOS CANALES
JUVENTUD UNIDA VS SAN PATRICIO
BICICROSS VS PETROLERO ARGENTINO
MARONESE VS DON BOSCO
LIBRE: PATAGONIA
TERCERA FECHA: 22 DE AGOSTO
PETROLERO VS SAN PATRICIO
LOSD CANALES VS JUVENTUD UNIDA
RINCONENSE VS ATLETICO NEUQUEN
INDEPENDIENTE VS SAN LORENZO
PACIFICO VS CENTENARIO
DEPORTIVO MUNICIPAL VS PATAGONIA
ALIANZA VS DON BOSCO
BICICROSS VS MARONESE
LIBRE SAPERE
CUARTA FECHA: 28 DE AGOSTO
DON BOSCO VS PATAGONIA
SAPERE VS DEPORTIVO MU8NICIPAL
SAN LORENZO VS PACIFICO
ATELTICO NEUQUEN VS INDEPENDIENTE
JUVEN TUD UNIDA VS RINCONENSE
LOS CANALES VS PETROLERO ARGENTINO
SAN PATRICIO VS BICICROSS
MARONESE VS ALIANZA
LIBRE: CENTENARIO
QUINTA FECHA: 04 DE SEPTIEMBRE
BICICROSS VS LOS CANALES
PETROLERO VS RINCONENSE
INDEPENDIENTE VS JUVENTUD UNIDA
PACIFICO VS ATLETICO NEUQUEN
DEPORTIVO MUNICIPAL VS CENTENARIO
SAPERE VS DON BOSCO
PATAGONIA VS ALIANZA DE CUTRAL CO
SAN PATRICIO VS MARONESE
LIBRE: SAN LORENZO
SEXTA FECHA: 11 DE SEPTIEMBRE
ALIANZA VS SAPERE
DON BOSCO VS CENTENARIO
SAN LORENZO VS DEPORTIVO MUNICIPAL
JUVENTUD UNIDA VS PACIFICO
INDEPENDIENTE VS PETROLERO ARGENTINO
RINCONENSE VS BICICROSS
LOS CANALES VS SAN PATRICIO
MARONESE VS PATAGONIA
LIBRE: ATELTICO NEUQUEN
SÉPTIMA FECHA 18 DE SPETIEMBRE
SAN PATRICIO VS RINCONENSE
BICICROSS VS INDEPENDIENTE
PETROLERO VS PACIFICO
DEPORTIVO MUNICIPAL VS ATLETICO NEUQUEN
SAN LORENZO VS DON BOSCO
CENTENARIO VS ALIANZA
SAPERE VS PÀTAGONIA
LOS CANALES VS MARONESE
LIBRE: JUVENTUD UNIDA
OCTAVA FECHA: 25 DE SEPTIEMBRE
PATAGONIA VS CENTENARIO
ALIANZA VS SAN LORENZO
DON BOSCO VS ATLETICO NEUQUEN
JUVENTUD UNIDA VS DEPORTIVO MUNICIPAL
PACIFICO VS BICICROSS
INDEPENDIENTE VS SAN PATRICIO
RINCONENSE VS LOS CANALES
MARONESE VS SAPERE
LIBRE: PETROLERO ARGENTIN O
NOVENA FECHA: 02 DE OCTUBRE
LOS CANALES VS INDEPENDIENTE
SAN PATRICIO VS PACIFICO
PETROLERO VS DEPORTIVO MUNICIPAL
JUVENTUD UNIDA VS DON BOSCO
ATLETICO NEUQUEN VS ALIANZA
SAN LORENZO VS PATAGONIA
CENTENARIO VS SAPERE
RINCONENSE VS MARONESE
LIBRE: BICICROSS
DÉCIMA FECHA: 08 DE OCTUBRE
SAPERE VS SAN LORENZO
PATAGONIA VS ATLETICO NEUQUEN
ALIANZA VS JUVENTUD UNIDA
PETROLEROVS DON BOSCO
DEPORTIVO MUNICIPAL VS BICICROSS
PACIFICO VS LOS CANALES
INDEPENDIENTE VS RINCONENSE
MARONESE VS CENTENARIO
LIBRE: SAN PATRICIO
UNDÉCIMA FECHA: 16 DE OCTUBRE
RINCONENSE VS PACIFICO
SAN PATRICIO VS DEPORTIVO MUNICIPAL
DON BOSCO VS BICICROSS
ALIANZA VS PETROLERO ARGENTINO
JUVENTUD UNIDA VS PATAGONIA
ATLETICO NEUQUEN VS SAPERE
SAN LORENZO VS CENTENARIO
INDEPENDIENTE VS MARONESE
LIBRE : LOS CANALES
DUODÉCIMA FECHA: 30 DE OCTUBRE
CENTENARIO VS ATLETICO NEUQUEN
SAPERE VS JUVENTUD UNIDA
PETROLERO VS PATAGONIA
BICICROSS VS ALIANZA
SAN PATRICIO VS DON BOSCO
DEPORTIVO MUNICIPAL VS LOS CANALES
PACIFICO VS INDEPENDIENTE
MARONESE VS SAN LORENZO
LIBRE: RINCONENSE
DECIMOTERCERA FECHA: 06 DE NOVIEMBRE
RINCONENSE VS DEPORTIVO MUNICIPAL
DON BOSCO VS LOS CANALES
ALIANZA VS SAN PATRICIO
PATAGONIA VS BICICROSS
SAPERE VS PETROLERO
JUVENTUD UNIDA VS CENTENARIO
ATELETICO NEUQUEN VS SAN LORENZO
PACIFICO VS MARONESE
LIBRE: INDEPENDIENTE
DECIMOCUARTA FECHA: 13 DE NOVIEMBRE
SAN LORENZO VS JUVENTUD UNIDA
PETROLERO VS CENTENARIO
BICICROSS VS SAPERE
SAN PATRICIO VS PATAGONIA
LOS CANALES VS ALIANZA
RINCONENSE VS DON BOSCO
DEPORTIVO MUNICIPAL VS INDEPENDIENTE
MARONESE VS ATLETICO NEUQUEN
LIBRE PACIFICO
DECIMOQUINTA FECHA: 20 DE NOVIEMBRE
PACIFICO VS DEPORTIVO MUNICIPAL
DON BOSCO VS INDEPENDIENTE
ALIANZA VS RINCONENSE
PATAGONIA VS LOS CANALES
SAPERE VS SAN PATRICIO
CENTENARIO VS BICICROSS
SAN LORENZO VS PETROLERO
JUVENTUD UNIDA VS ATLETICO NEUQUEN
LIBRE: MARONESE
DECIMOSEXTA FECHA: 27 DE NOVIEMBRE
PETROLERO VS ATLETICO NEUQUEN
BICICROSS VS SAN LORENZO
SAN PATRICIO VS CENTENARIO
LOS CANALES VS SAPERE
RINCONENSE VS PATAGONIA
INDEPENDIENTE VS ALAINZA
PACIFICO VS DON BOSCO
MARONESE VS JUVENTUD UNIDA
LIBRE: DEPORTIVO MUNICIPAL
DECIMOSÉPTIMA FECHA: 04 DE DICIEMBRE
ALIANZA VS PACIFICO
PATAGONIA VS INDEPENDIENTE
SAPERE VS RINCONENSE
CENTENARIO VS LOS CANALES
SAN LORENZO VS SAN PATRICIO
ATELTICO NEUQUEN VS BICICROSS
JUVENTUD UNIDA VS PETROLERO
DEPORTIVO MUNICIPAL VS MARONESE
LIBRE: DON BOSCO
Labels:
CALENDARIOS DEPORTIVOS 2011
LA CLASIFICACION FINAL DE LA VUELTA DE LA MANZANA
LO QUE DEJO LA SEXTA DEL RALLY NACIONAL
Esta es la CLASIFICACIÓN FINAL de la VUELTA DE LA MANZANA EDICIÓN 41, SEXTA FECHA DEL CALENDARIO NACIONAL Y QUINTA DEL REGIONAL de acuerdo al sitio WWW.PISTAYRUTA.COM
Esta es la CLASIFICACIÓN FINAL de la VUELTA DE LA MANZANA EDICIÓN 41, SEXTA FECHA DEL CALENDARIO NACIONAL Y QUINTA DEL REGIONAL de acuerdo al sitio WWW.PISTAYRUTA.COM
ta. Fecha Campeonato Argentino de Rally 2.011 5ta. Fecha Campeonato Regional de Rally 2.011 5, 6 y 7 de Agosto | ||||||
Villagra-Curletto se comieron una nueva Manzana |
Clasificación General Final |
Pos | N° | Piloto - Navegante | Clase | Auto | Tiempo | Diferencia |
1 | 1 | Villagra - Curletto | 3 | Ford Fiesta | 1.31.03.2 | |
2 | 12 | Martinez - Mussano | 3 | VW Gol | 1.34.17.2 | 0.01.14.0 |
3 | 3 | Ligato - García | 3 | Chevrolet Agile | 1.34.40.4 | 0.01.37.2 |
4 | 27 | Ibarguen - Rubio | 3 | Mitsubishi Lancer | 1.35.18.7 | 0.02.15.5 |
5 | 14 | Padilla - Kember | 3 | Ford Fiesta | 1.35.50.9 | 0.02.47.7 |
6 | 18 | Bassi - Rinaudo | 3 | Mitsubishi Lancer | 1.35.51.3 | 0.02.48.1 |
7 | 8 | Cancio - Garcia | 3 | Peugeot 206 | 1.36.05.0 | 0.03.01.8 |
8 | 17 | Elvira - Tagle | 3L | Mitsubishi Lancer | 1.36.29.3 | 0.03.26.1 |
9 | 16 | Diaz - Piazzano | 3L | Mitsubishi Lancer | 1.37.18.4 | 0.04.15.2 |
10 | 20 | Kovacevich - Kovacevich | 3L | Mitsubishi Lancer | 1.39.33.8 | 0.06.30.6 |
11 | 19 | Abramian - Montero | 3 | VW Gol | 1.42.50.6 | 0.09.47.4 |
12 | 30 | Genovese - Olmos | S-R | Subaru Impreza | 1.46.05.4 | 0.13.02.2 |
13 | 31 | Cataldo - Andreu | S-R | Subaru Impresa | 1.47.04.4 | 0.14.01.2 |
14 | 64 | Schichi - Aman | A-7 | Renault 18 | 1.50.42.5 | 0.17.39.3 |
15 | 43 | Barotto - Leonelli | 9 | Renault Clio | 1.51.42.2 | 0.18.39.0 |
16 | 66 | Stigliano - Cáceres | N-2 | Fiat Palio | 1.53.25.1 | 0.20.21.9 |
17 | 42 | Montecino - Delao | 9 | Ford Ka | 1.53.42.3 | 0.20.39.1 |
18 | 38 | Grinovero - Grion | 9 | Ford Ka | 1.54.14.0 | 0.21.10.8 |
19 | 71 | Sabas Otta - Pranzoni | N-2 | Fiat Siena | 1.56.28.9 | 0.23.25.7 |
20 | 97 | Berbel - Blasco | A-6 | VW Gol | 1.56.35.4 | 0.23.32.2 |
21 | 37 | Dip - Sciangula | 9 | Ford Ka | 1.57.58.3 | 0.24.55.1 |
22 | 40 | Radomich - Garrafa | 9 | Ford Ka | 1.58.05.4 | 0.25.02.2 |
23 | 84 | Fernandez - Yermanos | A-6 | Ford Ka | 1.59.05.1 | 0.26.01.9 |
24 | 62 | Bissanti - Roa | N-2 | Fiat Palio | 1.59.05.5 | 0.26.02.3 |
25 | 34 | Giovanardi - Giovanardi | S-R | Subaru Impresa | 2.03.30.9 | 0.30.27.7 |
26 | 90 | Duran - Huaiquimil | A-6 | Fiat Palio | 2.04.40.9 | 0.31.37.7 |
27 | 79 | Lillo - Salinas | A-7 | Renault 18 | 2.05.02.3 | 0.31.59.1 |
28 | 102 | Campana - Martinez | A-6 | Fiat Palio | 2.05.44.4 | 0.32.41.2 |
29 | 89 | Berruet - Berruet | A-6 | Renault Clio | 2.06.31.8 | 0.33.28.6 |
30 | 101 | Barros - Barros | A-7 | Renault 18 | 2.06.51.3 | 0.33.48.1 |
31 | 105 | Gebel - Gebel | A-6 | Chevrolet Corsa | 2.09.20.8 | 0.36.17.7 |
32 | 93 | Mella - Mirasson | A-6 | Fiat Palio | 2.10.24.2 | 0.37.21.0 |
33 | 109 | Martinez - Martinez | A-1 | Fiat 128 | 2.10.33.8 | 0.37.30.6 |
34 | 39 | Debasa - Mendoza | 9 | Renault Clio | 2.10.40.7 | 0.37.37.5 |
35 | 61 | Debasa - Serer | A-7 | Renault Clio | 2.11.06.8 | 0.38.03.6 |
36 | 99 | Jaime - Jaime | A-6 | Ford Ka | 2.15.37.9 | 0.42.34.7 |
LO QUE DEJO LA PRIMERA DEL APERTURA
SOLO UN PARTIDO POSTERGADO
Arranco el TORNEO APERTURA DE PRIMERA DIVISIÓN DEL FÚTBOL ARGENTINO que dejo estos resultados
BANFIELD 0- ATELTICO RAFAELA 2
UNION 1- ARGENTINOS JUNIORS 1
ALL BOYS 1- BELGRANO DE CORDOBA 1
ARSENAL 1- COLON DE SANTA FE 2
GOSOY CRUZ 1- VELEZ SARSFIELD 1
NOB 0- ESTUDIANTES 0
SAN LORENZO 0 - LANUS 1
OLIMPO 0- BOCA JUNIORS 0
TIGRE 1- RACING CLUB 1
POSTERGADO
INDENDIENTE VS SAN MARTIN DE SJ ( SE JUEGA EL 07 DE SEPTIEMBRE)
Arranco el TORNEO APERTURA DE PRIMERA DIVISIÓN DEL FÚTBOL ARGENTINO que dejo estos resultados
BANFIELD 0- ATELTICO RAFAELA 2
UNION 1- ARGENTINOS JUNIORS 1
ALL BOYS 1- BELGRANO DE CORDOBA 1
ARSENAL 1- COLON DE SANTA FE 2
GOSOY CRUZ 1- VELEZ SARSFIELD 1
NOB 0- ESTUDIANTES 0
SAN LORENZO 0 - LANUS 1
OLIMPO 0- BOCA JUNIORS 0
TIGRE 1- RACING CLUB 1
POSTERGADO
INDENDIENTE VS SAN MARTIN DE SJ ( SE JUEGA EL 07 DE SEPTIEMBRE)
EN FORMA PARCIAL LA PRIMERA FECHA
HOY SIGUE LA B NACIONAL
En forma parcial se jugo la PRIMERA FECHA DE LA B NACIONAL que dejo estos resutlados segun el sitio oficial de la AFA
Atlanta 1 - Aldosivi 1
Defensa y Justicia 1 - Rosario Central 2
Boca Unidos de Corrientes 3 - Quilmes 1
Guillermo Brown de Puerto Madryn 1 - Deportivo Merlo 1
Hoy:
21.05-- Gimnasia y Esgrima de Jujuy-Ferro Carril Oeste, Árbitro: Maximiliano Stevenot (TV).
Postergados:
Desamparados de San Juan-Patronato de Paraná
Gimnasia y Esgrima La Plata-Atlético Tucumán
River Plate-Chacarita Juniors
Instituto-Huracán
Almirante Brown-Independiente Rivadavia
En forma parcial se jugo la PRIMERA FECHA DE LA B NACIONAL que dejo estos resutlados segun el sitio oficial de la AFA
Atlanta 1 - Aldosivi 1
Defensa y Justicia 1 - Rosario Central 2
Boca Unidos de Corrientes 3 - Quilmes 1
Guillermo Brown de Puerto Madryn 1 - Deportivo Merlo 1
Hoy:
21.05-- Gimnasia y Esgrima de Jujuy-Ferro Carril Oeste, Árbitro: Maximiliano Stevenot (TV).
Postergados:
Desamparados de San Juan-Patronato de Paraná
Gimnasia y Esgrima La Plata-Atlético Tucumán
River Plate-Chacarita Juniors
Instituto-Huracán
Almirante Brown-Independiente Rivadavia
Labels:
PRIMERA B NACIONAL
GRAN RETROCESO DE NALBANDIAN
DEL POTRO EL MEJOR ARGENTINO
Se dio a conocer el RANKING MASCULIO DE LA ATO donde la mayo sorpresea fue el descenso de 24 lugares de DAVID NALBANDIAN que lo llevaron al puesto 52.-
segun el sitio www.elgrafico.com.ar este es el RANKING de la SEMANA y de los ARGENTINOS
RANKING ATP
.1. Novak Djokovic (SRB) 12.860 puntos
.2. Rafael Nadal (ESP) 11.770
.3. Roger Federer (SUI) 9.710
.4. Andy Murray (GBR) 6.705
.5. Robin Soderling (SWE) 4.325
.6. David Ferrer (ESP) 4.210
.7. Gael Monfils (FRA) 2.905
.8. Mardy Fish (USA) 2.540
.9. Tomas Berdych (CZE) 2.420
10. Nicolás Almagro (ESP) 2.165
ARGENTINOS ENTRE LOS 100 MEJORES
19. Juan Martín del Potro 1.710 (+1)
22. Juan Ignacio Chela 1.510 (+1)
39. Juan Mónaco 1.125 (+1)
51. David Nalbandian 885 (-24)
77. Carlos Berlocq 647 (+1)
98, Diego Junqueira 542 (-1)
Se dio a conocer el RANKING MASCULIO DE LA ATO donde la mayo sorpresea fue el descenso de 24 lugares de DAVID NALBANDIAN que lo llevaron al puesto 52.-
segun el sitio www.elgrafico.com.ar este es el RANKING de la SEMANA y de los ARGENTINOS
RANKING ATP
.1. Novak Djokovic (SRB) 12.860 puntos
.2. Rafael Nadal (ESP) 11.770
.3. Roger Federer (SUI) 9.710
.4. Andy Murray (GBR) 6.705
.5. Robin Soderling (SWE) 4.325
.6. David Ferrer (ESP) 4.210
.7. Gael Monfils (FRA) 2.905
.8. Mardy Fish (USA) 2.540
.9. Tomas Berdych (CZE) 2.420
10. Nicolás Almagro (ESP) 2.165
ARGENTINOS ENTRE LOS 100 MEJORES
19. Juan Martín del Potro 1.710 (+1)
22. Juan Ignacio Chela 1.510 (+1)
39. Juan Mónaco 1.125 (+1)
51. David Nalbandian 885 (-24)
77. Carlos Berlocq 647 (+1)
98, Diego Junqueira 542 (-1)
SIN CAMBIOS
DULKO CONSERVO SU LUGAR
La tenista GISELA DULKO sigue siendo la MEJOR ARGENTINA en el RANKING MUNDIAL DE TENIS al conservar esta semana su puesto numero 52.-
Según el sitio www.elgrafico.com.ar este es el escalafón mundial
.1. Caroline Wozniacki (DEN) 9.915 puntos
.2. Kim Clijsters (BEL) 7.625
.3. Vera Zvonareva (RUS) 7.045
.4. Victoria Azarenka (BLR) 6.115
.5. Maria Sharapova (RUS) 5.941
.6. Na Li (CHN) 5.726
.7. Petra Kvitova (CZE) 5.437
.8. Francesca Schiavone (ITA) 4.831
.9. Marion Bartoli (FRA) 4.425
10. Andrea Petkovic (ALE) 3.375 (+1)
La tenista GISELA DULKO sigue siendo la MEJOR ARGENTINA en el RANKING MUNDIAL DE TENIS al conservar esta semana su puesto numero 52.-
Según el sitio www.elgrafico.com.ar este es el escalafón mundial
.1. Caroline Wozniacki (DEN) 9.915 puntos
.2. Kim Clijsters (BEL) 7.625
.3. Vera Zvonareva (RUS) 7.045
.4. Victoria Azarenka (BLR) 6.115
.5. Maria Sharapova (RUS) 5.941
.6. Na Li (CHN) 5.726
.7. Petra Kvitova (CZE) 5.437
.8. Francesca Schiavone (ITA) 4.831
.9. Marion Bartoli (FRA) 4.425
10. Andrea Petkovic (ALE) 3.375 (+1)
SIN PELOS EN LA LENGUA
EL TURCO ASAD Y EL FUTBOL DE LANUS
EL ENTRENADOR de SAN LORENZO DE ALMAGRO OMAR ASAD se mostro disconforme con el juego que propone LANUS, según publico el sitio playfutbol.infobae estas fueron sus declaraciones mas salientes:
....."Acá no se premia al que intenta, la doble amarilla al arquero hubiese sido justa
....."Fueron dos tiempos diferentes. En el segundo tuvimos muchas ocasiones, se llevan un gran premio ellos.
..... Más allá de eso, me gustaron los tres delanteros y el doble cinco.
..... Chávez jugó muy bien, aunque también es cierto que hay que trabajar por los costados".
...... "La gente se dio cuenta que es otro San Lorenzo";
....."Lanús demoró todo. Es que Marchesín fue amonestado por demorar y después siguió tardando más de lo normal para poner el balón en juego.
......Por eso quedó claro que acá van a venir sólo uno o dos equipos a atacarte y eso le hace mal al fútbol"
EL ENTRENADOR de SAN LORENZO DE ALMAGRO OMAR ASAD se mostro disconforme con el juego que propone LANUS, según publico el sitio playfutbol.infobae estas fueron sus declaraciones mas salientes:
....."Acá no se premia al que intenta, la doble amarilla al arquero hubiese sido justa
....."Fueron dos tiempos diferentes. En el segundo tuvimos muchas ocasiones, se llevan un gran premio ellos.
..... Más allá de eso, me gustaron los tres delanteros y el doble cinco.
..... Chávez jugó muy bien, aunque también es cierto que hay que trabajar por los costados".
...... "La gente se dio cuenta que es otro San Lorenzo";
....."Lanús demoró todo. Es que Marchesín fue amonestado por demorar y después siguió tardando más de lo normal para poner el balón en juego.
......Por eso quedó claro que acá van a venir sólo uno o dos equipos a atacarte y eso le hace mal al fútbol"
Labels:
MUNDO SAN LORENZO
VOLVIO A LAS PRACTICAS
SE REINTEGRO AL CITY
A pesar de hacer manifestado su deseo de dejar el futbol ingles, y tras caerse los pases a CORINTHIANS o al INTER DE ITALIA, CARLOS TEVEZ se sumo nuevamente a los entrenamientos del MANCHESTER CITY.-
De todas maneras el FUTURO DEL JUGADOR SIGUE SIENDO INCIERTO, aunque MANCINI confirmo que cuenta con el ULTIMO GOLEADOR DEL FUTBOL INGLES para la presente temporada
A pesar de hacer manifestado su deseo de dejar el futbol ingles, y tras caerse los pases a CORINTHIANS o al INTER DE ITALIA, CARLOS TEVEZ se sumo nuevamente a los entrenamientos del MANCHESTER CITY.-
De todas maneras el FUTURO DEL JUGADOR SIGUE SIENDO INCIERTO, aunque MANCINI confirmo que cuenta con el ULTIMO GOLEADOR DEL FUTBOL INGLES para la presente temporada
Suscribirse a:
Entradas (Atom)