FÚTBOL EN PLAZA HUINCUL
JUAN URIBE nos informo acerca de la realización del TORNEO MASTER SENIORS 2011 , EN LA QUE ESTARÁ EN JUEGO LA COPA PLAZA HUINCUL.-
Sera UN TORNEO DE FÚTBOL 11 PARA JUGADORES MAYORES DE 35 AÑOS, A JUGARSE en cancha del club ATLÉTICO PLAZA HUINCUL en el BARRIO CENTRAL.-
El mismo se estará iniciando el SÁBADO 10 DE SEPTIEMBRE , la inscripción vence el 7 de SEPTIEMBRE , el valor por jugador sera de SETENTA PESOS , en tanto que el VALOR POR PLANILLA de juego sera de SETENTA Y CINCO PESOS por partido cada club.-
PREMIOS:
PRIMER PREMIO
INDUMENTARIA COMPLETA DE JUEGO
CAMISETA, PANTALÓN Y MEDIAS
ASADO DE CAMPEÓN
COPA PREMIACION
SEGUNDO PREMIO
JUEGO DE CAMISETA
COPA PREMIACION
TERCER PREMIO
JUEGO PANTALÓN Y MEDIA
COPA PREMIACION
FORMA DE JUEGO
DIVIDIDO EN DOS ZONAS A Y B
SE JUGARA TODOS CONTRA TODOS
CLASIFICARAN DOS O CUATRO POR ZONA SEGÚN LA CANTIDAD DE EQUIPOS
EN CASO DE IMPARIDAD LOS DOS PRIMEROS PASAN A SEMIFINALES
LOS CLASIFICADOS SE CRUZAN POR ELIMINACIÓN DIRECTA HASTA LLEGAR A LA FINAL
SE JUGARA LOS DÍAS SÁBADOS Y DOMINGOS
ES OBLIGATORIO
UTILIZAR VESTUARIOS QUE EN EL ENTRETIEMPO DEJARA DESOCUPADO CON EL FIN DE QUE LOS SIGUIENTES EQUIPOS PUEDAN USARLOS DE LA MISMA MANERA
A LOS VESTUARIOS SOLO PODRÁN PASAR JUGADORES, DELEGADOS Y TÉCNICOS QUE SE ENCUENTREN EN LA LISTA DE BUENA FE, QUEDANDO PROHIBIDA LA ENTRADA A TODA PERSONA AJENA A LOS MISMOS
LISTA DE BUENA FE
MÍNIMA OBLIGATORIA 18 JUGADORES
NO SE MODIFICARA DURANTE EL TORNEO
TODOS LOS JUGADORES DEBEN SER MAYORES DE 35 AÑOS O CUMPLIR DURANTE EL AÑO LA EDAD ESTIPULADA
LOS ENTRENADORES DEBERÁN TENER MAS DE 30 AÑOS
EL CLUB DEBERÁ PRESENTAR FOTOCOPIA DE DNI, O CÉDULA DE IDENTIDAD
FOTO CARNET DE CADA JUGADOR ADOSADA EN LA LISTA DE BUENA FE OTORGADA POR LA ORGANIZACIÓN
OBJETIVO DEL TORNEO
LOGRAR ALBERGAR Y ARMAR UN TORNEO DONDE REALMENTE REINE LA CAMARADERÍA Y LA SEGURIDAD DE LOS JUGADORES AMATEURS DE FÚTBOL
SE PROHÍBE TOTALMENTE:
EL CONSUMO DE ALCOHOL EN EL LUGAR O LAS INMEDIACIONES DEL ESTADIO
SERA SANCIONADO CUALQUIER JUGADOR QUE SE LO OBSERVE EN DICHA ACTITUD
LOS AGRAVIOS VERBALES A LOS ÁRBITROS DETERMINARAN LA EXPULSIÓN TOTAL DEL TORNEO DEL JUGADOR
LAS AGRESIONES PERSONALES (PELEAS) DETERMINARAN LA SUSPENSIÓN DE TODO EL EQUIPO
GRESCAS GENERALIZADAS POR AMBOS EQUIPOS DETERMINARA NO SOLO LA SUSPENSIÓN DEL TORNEO SINO TAMBIÉN DE PODER PARTICIPAR DE CUALQUIER OTRO TORNEO A FUTURO QUE REALICE DICHA ORGANIZACIÓN
CONSULTAS E INFORMES
0299- 154 025 019
0299- 154 082 912
O BIEN A
tonrneomastersenior@hotmail.com
escuelasolofutbol10@hotmail.com
facebook: TORNEO MASTER SENIOR
AQUI ENCONTRARAS TODAS LAS NOTICIAS MAS IMPORTANTES DEL DEPORTE , EN TODOS SUS AMBITOS PARA ESTAR SIEMPRE BIEN INFORMADO.
Páginas
- GRANDES ÍDOLOS
- RINCÓN MARADONIANO
- GALERIA CELESTE Y BLANCA
- MUNDIALES DE FUTBOL -TODOS LOS PLANTELES DE ARGENTINA
- MUNDIALES DE FUTBOL - TODAS LAS MASCOTAS
- MUNDIALES DE FUTBOL - TODOS LOS CAMPEONES MUNDIAL POR MUNDIAL
- MUNDIALES DE FUTBOL -TODOS LOS BALONES
- MUNDIALES DE FUTBOL-TODOS LOS PARTIDOS DE ARGENTINA
- MUNDIALES DE FUTBOL - LOS JUGADORES CON MAS PRESENCIA EN ARGENTINA
- MUNDIALES DE FUTBOL - TODOS LOS HISTORIALES DE LA ARGENTINA
- MUNDIALES DE FUTBOL - TODOS LOS ARBITROS ARGENTINOS
- MUNDIALES DE FUTBOL - TODOS LOS ARBITROS ARGENTINOS
- MUNDIALES DE FUTBOL -TODOS LOS DEBUTS DE ARGENTINA
- FOTOS RETROS
- FUTBOL NEUQUINO- "COPA INTEGRACION"
- COPA NEUQUEN: "RICHARD DEWEY"
- TORNEO PREFEDERAL DE BASQUETBOL
- TORNEO REGIONAL AMATEUR DE FUTBOL
agosto 30, 2011
LOS PUMAS Y EL MUNDIAL
POSARON PARA LA FOTO
EL PLANTEL ARGENTINO DE RUGBY "LOS PUMAS" `poso en forma oficial para las fotos de RIGOR DE CARA A LA COPA DEL MUNDO.-
AQUI las fotos que pertenecen al sitio: MUNDOD.LAVOZ.COM.AR
EL PLANTEL ARGENTINO DE RUGBY "LOS PUMAS" `poso en forma oficial para las fotos de RIGOR DE CARA A LA COPA DEL MUNDO.-
AQUI las fotos que pertenecen al sitio: MUNDOD.LAVOZ.COM.AR
NOTA CON LUIS SANCHEZ PRESIDENTE DE LIFUNE
TODAS LAS NOVEDADES DEL FÚTBOL NEUQUINO
DIALOGAMOS hoy en "TARDES DE RADIO" por LRG 317 RADIO MUNICIPAL CUTRAL CO con LUIS SANCHEZ el PRESIDENTE DE LA LIGA DEL FÚTBOL DEL NEUQUEN sobre los últimos acontecimientos en el FÚTBOL REGIONAL, aquí el REPORTAJE
DIALOGAMOS hoy en "TARDES DE RADIO" por LRG 317 RADIO MUNICIPAL CUTRAL CO con LUIS SANCHEZ el PRESIDENTE DE LA LIGA DEL FÚTBOL DEL NEUQUEN sobre los últimos acontecimientos en el FÚTBOL REGIONAL, aquí el REPORTAJE
PODRIAN TECHAR EL ESTADIO
UN SOCIO PRESENTO UN PROYECTO
Segun informo el sitio playfutbol.infobae en VELEZ SARSFIELD un socio presento un proyecto para techar el ESTADIO.-
Se trata de GASTON CHALABE que es INGENIERO, su idea es realizarlo para el 2020.-
Segun publica el sitio mencionado la idea de este socio se divide en etapas a saber
1-Reacondicionamiento de Fachada Juan B Justo (sede)
2-Reacondicionamiento de Fachada Autopista
3-Reacondicionamiento de Fachada Popular Este
4-Reacondicionamiento de Fachada Popular Oeste
5-Techado Popular Este
6-Techado Popular Oeste
7-Techado Plateas Sur Alta, Sur Baja, Norte Alta, Norte Baja.
8-Cambio de alambrados por Acrílicos
9-Reacondicionamiento de baños (urgente)
10-Acondicionamiento para acceso discapacitados (algunas obras ya se hicieron)
11-Estudio de iluminación General
12-Cambio de butacas
13-Pintura
Segun informo el sitio playfutbol.infobae en VELEZ SARSFIELD un socio presento un proyecto para techar el ESTADIO.-
Se trata de GASTON CHALABE que es INGENIERO, su idea es realizarlo para el 2020.-
Segun publica el sitio mencionado la idea de este socio se divide en etapas a saber
1-Reacondicionamiento de Fachada Juan B Justo (sede)
2-Reacondicionamiento de Fachada Autopista
3-Reacondicionamiento de Fachada Popular Este
4-Reacondicionamiento de Fachada Popular Oeste
5-Techado Popular Este
6-Techado Popular Oeste
7-Techado Plateas Sur Alta, Sur Baja, Norte Alta, Norte Baja.
8-Cambio de alambrados por Acrílicos
9-Reacondicionamiento de baños (urgente)
10-Acondicionamiento para acceso discapacitados (algunas obras ya se hicieron)
11-Estudio de iluminación General
12-Cambio de butacas
13-Pintura
DEL POTRO SUBIO UN LUGAR
SIN MUCHAS NOVEDADES EN EL RANKING
Se dio a conocer el RANKING DE TENIS DE LA ATP de esta semana, sin mayores novedades, de acuerdo al sitio www.elgrafico.com.ar estas son las principales ubicaciones
RANKING ATP
.1. Novak Djokovic (SRB) 13.920 puntos
.2. Rafael Nadal (ESP) 11.420
.3. Roger Federer (SUI) 8.380
.4. Andy Murray (GBR) 6.535
.5. David Ferrer (ESP) 4.200
.6. Robin Soderling (SWE) 4.145
.7. Gael Monfils (FRA) 3.165
.8. Mardy Fish (USA) 2.820
.9. Tomas Berdych (CZE) 2.690
10. Nicolás Almagro (ESP) 2.380
ARGENTINOS ENTRE LOS 100 MEJORES
18. Juan Martín del Potro 1.800 (+1)
24. Juan Ignacio Chela 1.440
36. Juan Mónaco 1.170
74. Carlos Berlocq 672 (+1)
76. David Nalbandian 670 (+1)
Se dio a conocer el RANKING DE TENIS DE LA ATP de esta semana, sin mayores novedades, de acuerdo al sitio www.elgrafico.com.ar estas son las principales ubicaciones
RANKING ATP
.1. Novak Djokovic (SRB) 13.920 puntos
.2. Rafael Nadal (ESP) 11.420
.3. Roger Federer (SUI) 8.380
.4. Andy Murray (GBR) 6.535
.5. David Ferrer (ESP) 4.200
.6. Robin Soderling (SWE) 4.145
.7. Gael Monfils (FRA) 3.165
.8. Mardy Fish (USA) 2.820
.9. Tomas Berdych (CZE) 2.690
10. Nicolás Almagro (ESP) 2.380
ARGENTINOS ENTRE LOS 100 MEJORES
18. Juan Martín del Potro 1.800 (+1)
24. Juan Ignacio Chela 1.440
36. Juan Mónaco 1.170
74. Carlos Berlocq 672 (+1)
76. David Nalbandian 670 (+1)
EL JUEVES SE COMPLETA LIFUNE
PASO PARA EL JUEVES
EL PARTIDO ENTRE SAN LORENZO Y PACIFICO que en PRIMERA DIVISION no se jugo este fin de semana POR FALTA DE EFECTIVOS POLICIALES, se REPROGRAMO PARA ESTE JUEVES DESDE LA HORA 13.30
EL PARTIDO ENTRE SAN LORENZO Y PACIFICO que en PRIMERA DIVISION no se jugo este fin de semana POR FALTA DE EFECTIVOS POLICIALES, se REPROGRAMO PARA ESTE JUEVES DESDE LA HORA 13.30
SE INICIA LA ILUSIONA ARGENTINA
SE INICIA EL PREOLIMPICO DE BASQUETBOL
ESTE es el FIXTURE DEL PREOLIMPICO DE BASQUETBOL QUE SE DESARROLLARA EN MAR DEL PLATA
Campeonato FIBA Americas 201, clasificatorio para el Olímpico Londes 2012.
Mar del Plata (Argentina), 30 de agosto al 11 de septiembre
Grupo A: Canadá, República Dominicana, Venezuela, Brasil y Cuba.
Grupo B: Puerto Rico, Uruguay, Panamá, Argentina y Paraguay.
Martes 30 de agosto:
Republica Dominicana Vs. Cuba.
Brasil Vs. Venezuela.
Libre: Canadá.
Panamá Vs. Puerto Rico.
Paraguay Vs. Argentina.
Libre: Uruguay.
Miércoles 31 de agosto:
Canadá Vs. Brasil.
Venezuela Vs. Republica Dominicana.
Libre: Cuba.
Paraguay Vs. Puerto Rico.
Argentina Vs. Uruguay.
Libre: Panamá.
Jueves 1 de septiembre:
Cuba Vs. Venezuela.
Republica Dominicana Vs. Canadá.
Libre: Brasil.
Paraguay Vs. Panamá.
Uruguay Vs. Puerto Rico.
Libre: Argentina.
Viernes 2 de septiembre:
Cuba Vs. Canadá.
Brasil Vs. Republica Dominicana.
Libre: Venezuela.
Puerto Rico Vs. Argentina.
Panamá Vs. Uruguay.
Libre: Paraguay.
Sábado 3 de septiembre:
Venezuela Vs. Canadá.
Cuba Vs. Brasil.
Libre: Republica Dominicana.
Uruguay Vs. Paraguay.
Argentina Vs. Panamá.
Libre: Puerto Rico.
Domingo 4 de septiembre:
Libre.
Lunes 5 de septiembre:
1º Día Segunda ronda (4 juegos por jornada).
Martes 6 de septiembre:
2º Día Segunda ronda (4 juegos por jornada).
Miércoles 7 de septiembre:
3º Día Segunda ronda (4 juegos por jornada).
Jueves 8 de septiembre:
4º Día Segunda ronda (4 juegos por jornada).
Viernes 9 de septiembre:
libre.
Sábado 10 de septiembre:
Semifinales.
Domingo 11 de septiembre:
Final.
Fuente: CABB.
ESTE es el FIXTURE DEL PREOLIMPICO DE BASQUETBOL QUE SE DESARROLLARA EN MAR DEL PLATA
Campeonato FIBA Americas 201, clasificatorio para el Olímpico Londes 2012.
Mar del Plata (Argentina), 30 de agosto al 11 de septiembre
Grupo A: Canadá, República Dominicana, Venezuela, Brasil y Cuba.
Grupo B: Puerto Rico, Uruguay, Panamá, Argentina y Paraguay.
Martes 30 de agosto:
Republica Dominicana Vs. Cuba.
Brasil Vs. Venezuela.
Libre: Canadá.
Panamá Vs. Puerto Rico.
Paraguay Vs. Argentina.
Libre: Uruguay.
Miércoles 31 de agosto:
Canadá Vs. Brasil.
Venezuela Vs. Republica Dominicana.
Libre: Cuba.
Paraguay Vs. Puerto Rico.
Argentina Vs. Uruguay.
Libre: Panamá.
Jueves 1 de septiembre:
Cuba Vs. Venezuela.
Republica Dominicana Vs. Canadá.
Libre: Brasil.
Paraguay Vs. Panamá.
Uruguay Vs. Puerto Rico.
Libre: Argentina.
Viernes 2 de septiembre:
Cuba Vs. Canadá.
Brasil Vs. Republica Dominicana.
Libre: Venezuela.
Puerto Rico Vs. Argentina.
Panamá Vs. Uruguay.
Libre: Paraguay.
Sábado 3 de septiembre:
Venezuela Vs. Canadá.
Cuba Vs. Brasil.
Libre: Republica Dominicana.
Uruguay Vs. Paraguay.
Argentina Vs. Panamá.
Libre: Puerto Rico.
Domingo 4 de septiembre:
Libre.
Lunes 5 de septiembre:
1º Día Segunda ronda (4 juegos por jornada).
Martes 6 de septiembre:
2º Día Segunda ronda (4 juegos por jornada).
Miércoles 7 de septiembre:
3º Día Segunda ronda (4 juegos por jornada).
Jueves 8 de septiembre:
4º Día Segunda ronda (4 juegos por jornada).
Viernes 9 de septiembre:
libre.
Sábado 10 de septiembre:
Semifinales.
Domingo 11 de septiembre:
Final.
Fuente: CABB.
Suscribirse a:
Entradas (Atom)