LOS ÁRBITROS PARA ARGENTINA
Se dieron a conocer los Àrbitros para los pxmos compromisos de ARGENTINA en LAS ELIMINATORIAS SUDAMERICANAS.-
Según el sitio de AFA estos serán los encargados de adminstrar justicia
Argentina vs. Paraguay
Ciudad / fecha / hora: Córdoba, Estadio Mario Alberto Kempes / Viernes 07.09.2012 / 20.10
Árbitro: Wilson Seneme (Brasil)
Árbitro asistente 1: Emerson De Carvalho (Brasil)
Árbitro asistente 2: Alessandro Rocha Matos (Brasil)
4º árbitro: Sandro Ricci (Brasil)
Perú vs. Argentina
Ciudad / fecha / hora: Lima, Estadio Nacional / martes 11.09.2012 / 20.15
Árbitro: Wilmar Roldán (Colombia)
Árbitro asistente 1: Abraham González (Colombia)
Árbitro asistente 2: Humberto Clavijo (Colombia)
4º árbitro: Adrián Aquino (Colombia)
AQUI ENCONTRARAS TODAS LAS NOTICIAS MAS IMPORTANTES DEL DEPORTE , EN TODOS SUS AMBITOS PARA ESTAR SIEMPRE BIEN INFORMADO.
Páginas
- GRANDES ÍDOLOS
- RINCÓN MARADONIANO
- GALERIA CELESTE Y BLANCA
- MUNDIALES DE FUTBOL -TODOS LOS PLANTELES DE ARGENTINA
- MUNDIALES DE FUTBOL - TODAS LAS MASCOTAS
- MUNDIALES DE FUTBOL - TODOS LOS CAMPEONES MUNDIAL POR MUNDIAL
- MUNDIALES DE FUTBOL -TODOS LOS BALONES
- MUNDIALES DE FUTBOL-TODOS LOS PARTIDOS DE ARGENTINA
- MUNDIALES DE FUTBOL - LOS JUGADORES CON MAS PRESENCIA EN ARGENTINA
- MUNDIALES DE FUTBOL - TODOS LOS HISTORIALES DE LA ARGENTINA
- MUNDIALES DE FUTBOL - TODOS LOS ARBITROS ARGENTINOS
- MUNDIALES DE FUTBOL - TODOS LOS ARBITROS ARGENTINOS
- MUNDIALES DE FUTBOL -TODOS LOS DEBUTS DE ARGENTINA
- FOTOS RETROS
- FUTBOL NEUQUINO- "COPA INTEGRACION"
- COPA NEUQUEN: "RICHARD DEWEY"
- TORNEO PREFEDERAL DE BASQUETBOL
- TORNEO REGIONAL AMATEUR DE FUTBOL
agosto 09, 2012
SIGUEN LOS TRABAJOS DEL SUB 20
ENTRENA EL SUB 20
El seleccionado argentino sub 20 de futbol continua con sus entrenamientos DIRIGIDO por MARCELO TROBBIANI.-
De acuerdo al sitio de AFA estos son los convocados
Convocados. Para estos adiestramientos fueron citados: Lucas Rodríguez, Arturo Mendoza y Rodrigo Gómez (A.A. Argentinos Juniors); Andrés Mehring y Marcos Fernández (Colón de Santa Fe); Lautaro Gianetti (Vélez Sarsfield); Jonatahn Valle, Abel Faravelli y Enzo Beloso (Newell's Old Boys); Álan Ruíz (Gimansia y Esgrima La Plata); Leonardo Colman, Franco Fragapane, Nicolás Pinto y Lisandro Magallán (Boca Juniors); Federico Andrada, Franco Vega, Giovani Simeone y Matias Kranevitter (River Plate); Walter Benítez (Quilmes A.C.); Lucas Villalba (Independiente); Juan Ignacio Cavallaro (Unión de Santa Fe); Eric Remedi y Jorge Rodríguez (Banfield).
Convocados para jugar en Alemania y España
Además, el director técnico del Seleccionado Sub 20 Marcelo Antonio Trobbiani, designó el plantel que participará del amistoso ante el Sub 21 de Alemania, que jugará en Frankfurt, el martes 14 y que luego intervendrá en el Torneo Internacional de L. Alcudia .
Los jugadores designados son : 1-Andres Mehring (Colón de Santa Fe), 2-Lisandro Magallán (Boca Juniors), 3-Lucas Rodriguez (Argentinos Juniors), 4- Enzo Beloso (Newell´s Old Boys), 5- Matias Kranevitter (River Plate), 6- Lautaro Gianetti (Vélez Sarsfield), 7- Franco Fragapane (Boca Juniors), 8- Juan Ignacio Cavallaro (Unión de Santa Fe), 9- Federico Andrada (River Plate), 10-Alan Ruiz (Gimnasia y Esgrima La Plata), 11 - Nicolás Pinto (Boca Juniors), 12-arquero- Walter Benitez (Quilmes A.C.),13- Jonathan Valle (Newell´s Old Boys), 14- Federico Vega (River Plate), 15- Lucas Villalba (Independiente), 16- Marcos Fernández (Colón de Santa Fe), 17- Alessio Innocenti (Pro Vercelli -Italia), 18- Rodrigo Gómez (Argentinos Juniors), 19- Arturo Mendoza (Argentinos Juniors), 20- Mauro Icardi (Sampdoria - Italia), 21- Giovanni Simeone (River Plate) y 22- Juan Manuel Iturbe (Porto F.C. - Portugal).
El seleccionado argentino sub 20 de futbol continua con sus entrenamientos DIRIGIDO por MARCELO TROBBIANI.-
De acuerdo al sitio de AFA estos son los convocados
Convocados. Para estos adiestramientos fueron citados: Lucas Rodríguez, Arturo Mendoza y Rodrigo Gómez (A.A. Argentinos Juniors); Andrés Mehring y Marcos Fernández (Colón de Santa Fe); Lautaro Gianetti (Vélez Sarsfield); Jonatahn Valle, Abel Faravelli y Enzo Beloso (Newell's Old Boys); Álan Ruíz (Gimansia y Esgrima La Plata); Leonardo Colman, Franco Fragapane, Nicolás Pinto y Lisandro Magallán (Boca Juniors); Federico Andrada, Franco Vega, Giovani Simeone y Matias Kranevitter (River Plate); Walter Benítez (Quilmes A.C.); Lucas Villalba (Independiente); Juan Ignacio Cavallaro (Unión de Santa Fe); Eric Remedi y Jorge Rodríguez (Banfield).
Convocados para jugar en Alemania y España
Además, el director técnico del Seleccionado Sub 20 Marcelo Antonio Trobbiani, designó el plantel que participará del amistoso ante el Sub 21 de Alemania, que jugará en Frankfurt, el martes 14 y que luego intervendrá en el Torneo Internacional de L. Alcudia .
Los jugadores designados son : 1-Andres Mehring (Colón de Santa Fe), 2-Lisandro Magallán (Boca Juniors), 3-Lucas Rodriguez (Argentinos Juniors), 4- Enzo Beloso (Newell´s Old Boys), 5- Matias Kranevitter (River Plate), 6- Lautaro Gianetti (Vélez Sarsfield), 7- Franco Fragapane (Boca Juniors), 8- Juan Ignacio Cavallaro (Unión de Santa Fe), 9- Federico Andrada (River Plate), 10-Alan Ruiz (Gimnasia y Esgrima La Plata), 11 - Nicolás Pinto (Boca Juniors), 12-arquero- Walter Benitez (Quilmes A.C.),13- Jonathan Valle (Newell´s Old Boys), 14- Federico Vega (River Plate), 15- Lucas Villalba (Independiente), 16- Marcos Fernández (Colón de Santa Fe), 17- Alessio Innocenti (Pro Vercelli -Italia), 18- Rodrigo Gómez (Argentinos Juniors), 19- Arturo Mendoza (Argentinos Juniors), 20- Mauro Icardi (Sampdoria - Italia), 21- Giovanni Simeone (River Plate) y 22- Juan Manuel Iturbe (Porto F.C. - Portugal).
Labels:
LONDRES 2012 NOTICIAS
ENTRENAN LAS CHICAS
SE VIENEN LOS AMISTOSOS
LA SELECCIÓN ARGENTINA DE FUTBOL SUB 20 que dirige JOSE CARLOS BORRELLO jugara un par de amistosos según la pagina de afa con este detalle: sábado 11 ante Italia y del lunes 13 frente a Eslovenia, que se jugarán en Venecia.
Recordemos que se prepara para jugar la COPA MUNDIAL FEMENINA SUB 20 DE LA FIFA EN JAPON
Estas son las convocadas: 1- Laurina Oliveros -arquera - (UAI-Urquiza), 2- Agustina Barroso (UAI-Urquiza), 3- Noelia Espíndola (San Lorenzo de Almagro), 4-Yanina Hernández (AFA), 5- Camila Gómez Ares (River Plate), 6- Adriana Sachs (Huracán), 7- Betina Soriano (Belgrano de Córdoba), 8- Micaela Sandoval (Estudiantes de La Plata), 9- Yael Oviedo (Boca Juniors), 10- Mariana Larroquette (River Plate), 11- María Florencia Bonsegundo (AFA), 12- Romina Fontana -arquera- (AFA), 13- Dianela Rotela (Belgrano de Córdoba), 14- Constanza Vázquez (San Lorenzo de Almagro), 15- Johanna Chamorro (AFA), 16- Micaela Cabrera (Independiente), 19- Florencia Arce (AFA), 20- Gimena Vera (AFA) y 21- Sabrina Pagliero -arquera- (AFA).
LA SELECCIÓN ARGENTINA DE FUTBOL SUB 20 que dirige JOSE CARLOS BORRELLO jugara un par de amistosos según la pagina de afa con este detalle: sábado 11 ante Italia y del lunes 13 frente a Eslovenia, que se jugarán en Venecia.
Recordemos que se prepara para jugar la COPA MUNDIAL FEMENINA SUB 20 DE LA FIFA EN JAPON
Estas son las convocadas: 1- Laurina Oliveros -arquera - (UAI-Urquiza), 2- Agustina Barroso (UAI-Urquiza), 3- Noelia Espíndola (San Lorenzo de Almagro), 4-Yanina Hernández (AFA), 5- Camila Gómez Ares (River Plate), 6- Adriana Sachs (Huracán), 7- Betina Soriano (Belgrano de Córdoba), 8- Micaela Sandoval (Estudiantes de La Plata), 9- Yael Oviedo (Boca Juniors), 10- Mariana Larroquette (River Plate), 11- María Florencia Bonsegundo (AFA), 12- Romina Fontana -arquera- (AFA), 13- Dianela Rotela (Belgrano de Córdoba), 14- Constanza Vázquez (San Lorenzo de Almagro), 15- Johanna Chamorro (AFA), 16- Micaela Cabrera (Independiente), 19- Florencia Arce (AFA), 20- Gimena Vera (AFA) y 21- Sabrina Pagliero -arquera- (AFA).
SE INICIA LA PRIMERA "D" METROPOLITANA
ARRANCA LA PRIMERA D
Asi se jugarà la PRIMERA FECHA de LA PRIMERA D METROPOLITANA según el sitio de AFA
Primera División D, fecha 1
Sábado 11 de agosto
15.30-- Yupanqui-Puerto Nuevo, Árbitro: Gonzalo Filomeno (en Liniers)
15.30-- Argentino de Quilmes-Centro Recreativo Español, Árbitro: Lucas Comesaña
Domingo 12 de agosto
15.30-- Atlas-San Martín de Burzaco, Árbitro: Tomás Diulio
15.30-- Muñiz-Juventud Unida, Árbitro: Juan Pafundi (en Fénix)
15.30-- Cañuelas F.C. Ituzaingó, Árbitro: Luciano Esker
15.30-- Central Ballester-Lugano, Árbitro: Mariano Seco (en Juventud Unida)
15.30-- Deportivo Riestra-Victoriano Arenas, Árbitro: Damián Rubino
15.30-- Claypole-LN Alem, Árbitro: Rodrigo Pafundi
15.30-- Argentino de Rosario-Dep. Paraguayo, Árbitro: Leandro Núñez
Asi se jugarà la PRIMERA FECHA de LA PRIMERA D METROPOLITANA según el sitio de AFA
Primera División D, fecha 1
Sábado 11 de agosto
15.30-- Yupanqui-Puerto Nuevo, Árbitro: Gonzalo Filomeno (en Liniers)
15.30-- Argentino de Quilmes-Centro Recreativo Español, Árbitro: Lucas Comesaña
Domingo 12 de agosto
15.30-- Atlas-San Martín de Burzaco, Árbitro: Tomás Diulio
15.30-- Muñiz-Juventud Unida, Árbitro: Juan Pafundi (en Fénix)
15.30-- Cañuelas F.C. Ituzaingó, Árbitro: Luciano Esker
15.30-- Central Ballester-Lugano, Árbitro: Mariano Seco (en Juventud Unida)
15.30-- Deportivo Riestra-Victoriano Arenas, Árbitro: Damián Rubino
15.30-- Claypole-LN Alem, Árbitro: Rodrigo Pafundi
15.30-- Argentino de Rosario-Dep. Paraguayo, Árbitro: Leandro Núñez
TODA LA FECHA DE LA C METROPOLITANA
ASÍ VA LA PRIMERA C
Asi se jugarà este fin de semana la SEGUNDA FECHA de la PRIMERA C METROPOLITANA según el sitio oficial de AFA
Primera División C, fecha 2
Viernes 10 de agosto
15.30-- Sp. Italiano-El Porvenir, Árbitro: Pablo Giménez
15.30-- Midland-Argentino de Merlo, Árbitro: Ariel Penel
Sábado 11 de agosto
14.00-- Fénix-Gral. Lamadrid, Árbitro: Gastón Iglesias
15.30-- Mecado Central - Sacachispas F.C. c. Berazategui, Árbitro: Ignacio Lupani
15.30-- Def. Unidos c. UAI-Urquiza, Árbitro: Sebastián Bresba (en estadio a confirmar)
15.30-- Excursionistas-Liniers, Árbitro: Fernando Velarde
Domingo 12 de agosto
12.00-- Talleres-Dep. Laferrere, Árbitro: Mauro Biasutto
15.30-- Def. de Cambaceres-Soc. Español, Árbitro: Leandro Reyhilfer (en Argentino de Quilmes)
15.30-- J.J. de Urquiza-Dock Sud, Árbitro: Antonio Amato
Lunes 13 de agosto
15.30-- San Miguel-Luján, Árbitro: Diego Colombo
Asi se jugarà este fin de semana la SEGUNDA FECHA de la PRIMERA C METROPOLITANA según el sitio oficial de AFA
Primera División C, fecha 2
Viernes 10 de agosto
15.30-- Sp. Italiano-El Porvenir, Árbitro: Pablo Giménez
15.30-- Midland-Argentino de Merlo, Árbitro: Ariel Penel
Sábado 11 de agosto
14.00-- Fénix-Gral. Lamadrid, Árbitro: Gastón Iglesias
15.30-- Mecado Central - Sacachispas F.C. c. Berazategui, Árbitro: Ignacio Lupani
15.30-- Def. Unidos c. UAI-Urquiza, Árbitro: Sebastián Bresba (en estadio a confirmar)
15.30-- Excursionistas-Liniers, Árbitro: Fernando Velarde
Domingo 12 de agosto
12.00-- Talleres-Dep. Laferrere, Árbitro: Mauro Biasutto
15.30-- Def. de Cambaceres-Soc. Español, Árbitro: Leandro Reyhilfer (en Argentino de Quilmes)
15.30-- J.J. de Urquiza-Dock Sud, Árbitro: Antonio Amato
Lunes 13 de agosto
15.30-- San Miguel-Luján, Árbitro: Diego Colombo
SE VIENE LA FECHA DE LA "B" METROPOLITANA
TODA LA PRIMERA B METROPOLITANA
Asi se juega este fin de semana la SEGUNDA FECHA de la B METROPOLITANA según el sitio de AFA
Primera B, fecha 2
Viernes 10 de agosto
15.30-- Brown de Adrogué-Almagro, Árbitro: Paulo Vigliano
15.30-- San Telmo-Deportivo Morón, Árbitro: Gastón Meineri
21.00-- Estudiantes-Tristán Suárez, Árbitro: Eduardo Gutierrez
Sábado 11 de agosto
13.00-- Flandria-Villa San Carlos, Árbitro: José Carreras (TV)
15.30-- Barracas Central-Central Córdoba, Árbitro: Lucas Di Bastiano
Domingo 12 de agosto
11.00-- Colegiales-Temperley, Árbitro: Pablo Dóvalo
15.30-- Villa Dálmine-Comunicaciones, Árbitro: Ángel Bracco
15.30-- Los Andes-Acassuso, Árbitro: Ramiro López
Martes 14 de agosto
15.00-- Chacarita Juniors-Atlanta, Árbitro: Julio Barraza (TV)
21.00-- Defensores de Belgrano-Platense, Árbitro: Nicolás Lamolina (TV)
Libre: Deportivo Armenio
Asi se juega este fin de semana la SEGUNDA FECHA de la B METROPOLITANA según el sitio de AFA
Primera B, fecha 2
Viernes 10 de agosto
15.30-- Brown de Adrogué-Almagro, Árbitro: Paulo Vigliano
15.30-- San Telmo-Deportivo Morón, Árbitro: Gastón Meineri
21.00-- Estudiantes-Tristán Suárez, Árbitro: Eduardo Gutierrez
Sábado 11 de agosto
13.00-- Flandria-Villa San Carlos, Árbitro: José Carreras (TV)
15.30-- Barracas Central-Central Córdoba, Árbitro: Lucas Di Bastiano
Domingo 12 de agosto
11.00-- Colegiales-Temperley, Árbitro: Pablo Dóvalo
15.30-- Villa Dálmine-Comunicaciones, Árbitro: Ángel Bracco
15.30-- Los Andes-Acassuso, Árbitro: Ramiro López
Martes 14 de agosto
15.00-- Chacarita Juniors-Atlanta, Árbitro: Julio Barraza (TV)
21.00-- Defensores de Belgrano-Platense, Árbitro: Nicolás Lamolina (TV)
Libre: Deportivo Armenio
TODA LA FECHA DE LA B NACIONAL
LA FECHA DE LA B NACIONAL
Asi se jugara según el sitio oficial de AFA la PRIMERA FECHA DE LA B NACIONAL este fin de semana
Primera B Nacional, fecha 1
Viernes 10 de agosto
21.00-- Instituto-Deportivo Merlo, Árbitro: Jorge Baliño
Sábado 11 de agosto
15.30-- Defensa y Justicia-Nueva Chicago, Árbitro: Ariel Suárez
18.15-- Rosario Central-Sarmiento, Árbitro: Fernando Echenique (TV)
Domingo 12 de agosto
15.00-- Gimnasia y Esgrima La Plata-Boca Unidos, Árbitro: Mauro Giannini (TV)
15.30-- Douglas Haig-Patronato (E.R.), Árbitro: Maximiliano Stevenot
15.30-- Almirante Brown-Independiente Rivadavia, Árbitro: Pablo Díaz
15.30-- Crucero del Norte-Atlético Tucumán, Árbitro: Luis Álvarez
17.10-- Aldosivi-Huracán, Árbitro: Fernando Rapallini (TV) (en estadio Mar del Plata)
Lunes 13 de agosto
17.00-- Ferro Carril Oeste-Olimpo de Bahía Blanca, Árbitro: Carlos Maglio (TV)
POSTERGADO
Gimnasia y Esgrima de Jujuy-Banfield, Árbitro: Ariel Montero
Asi se jugara según el sitio oficial de AFA la PRIMERA FECHA DE LA B NACIONAL este fin de semana
Primera B Nacional, fecha 1
Viernes 10 de agosto
21.00-- Instituto-Deportivo Merlo, Árbitro: Jorge Baliño
Sábado 11 de agosto
15.30-- Defensa y Justicia-Nueva Chicago, Árbitro: Ariel Suárez
18.15-- Rosario Central-Sarmiento, Árbitro: Fernando Echenique (TV)
Domingo 12 de agosto
15.00-- Gimnasia y Esgrima La Plata-Boca Unidos, Árbitro: Mauro Giannini (TV)
15.30-- Douglas Haig-Patronato (E.R.), Árbitro: Maximiliano Stevenot
15.30-- Almirante Brown-Independiente Rivadavia, Árbitro: Pablo Díaz
15.30-- Crucero del Norte-Atlético Tucumán, Árbitro: Luis Álvarez
17.10-- Aldosivi-Huracán, Árbitro: Fernando Rapallini (TV) (en estadio Mar del Plata)
Lunes 13 de agosto
17.00-- Ferro Carril Oeste-Olimpo de Bahía Blanca, Árbitro: Carlos Maglio (TV)
POSTERGADO
Gimnasia y Esgrima de Jujuy-Banfield, Árbitro: Ariel Montero
LA SEGUNDA DEL TORNEO INICIAL
SE VIENE LA SEGUNDA FECHA DE AFA
Asi se jugarà la SEGUNDA FECHA DEL TORNEO INICIAL DEL FUTBOL ARGENTINO , de acuerdo al sitio OFICIAL DE AFA
Así se jugará la 2da. fecha del Torneo Inicial de Primera División:
Viernes 10 de agosto
18.10--San Martín de San Juan – Colón de Santa Fe, Árbitro: Mariano González
20.15--Lanús – Newell’s Old Boys, Árbitro: Silvio Trucco
Sábado 11 de agosto
14.00--Estudiantes de La Plata – River Plate (en estadio Ciudad de La Plata), Árbitro: Diego Abal
16.10-- Belgrano de Córdoba-San Lorenzo, Árbitro: Néstor Pitana (en Estadio Mario A. Kempes)
16.10--All Boys-Quilmes, Árbitro: Patricio Loustau
20.20--Independiente – Vélez Sarsfield, Árbitro: Pablo Lunati
Domingo 12 de agosto
14.50--Argentinos Juniors – Racing Club, Árbitro: Diego Ceballos
17.10--Unión de Santa Fe - Godoy Cruz, Árbitro: Saúl Laverni
20.00--Boca Juniors – Tigre, Árbitro: Germán Delfino
Lunes 13 de agosto
19.10--Atlético de Rafaela – Arsenal F.C., Árbitro: Mauro Vigliano
Asi se jugarà la SEGUNDA FECHA DEL TORNEO INICIAL DEL FUTBOL ARGENTINO , de acuerdo al sitio OFICIAL DE AFA
Así se jugará la 2da. fecha del Torneo Inicial de Primera División:
Viernes 10 de agosto
18.10--San Martín de San Juan – Colón de Santa Fe, Árbitro: Mariano González
20.15--Lanús – Newell’s Old Boys, Árbitro: Silvio Trucco
Sábado 11 de agosto
14.00--Estudiantes de La Plata – River Plate (en estadio Ciudad de La Plata), Árbitro: Diego Abal
16.10-- Belgrano de Córdoba-San Lorenzo, Árbitro: Néstor Pitana (en Estadio Mario A. Kempes)
16.10--All Boys-Quilmes, Árbitro: Patricio Loustau
20.20--Independiente – Vélez Sarsfield, Árbitro: Pablo Lunati
Domingo 12 de agosto
14.50--Argentinos Juniors – Racing Club, Árbitro: Diego Ceballos
17.10--Unión de Santa Fe - Godoy Cruz, Árbitro: Saúl Laverni
20.00--Boca Juniors – Tigre, Árbitro: Germán Delfino
Lunes 13 de agosto
19.10--Atlético de Rafaela – Arsenal F.C., Árbitro: Mauro Vigliano
Suscribirse a:
Entradas (Atom)