SE VIENE LA COPA ARGENTINA
El sitio AFA da a conocer detalles de LA COPA AMERICA FEMENINA que se jugará en ECUADOR y que aqui transcribo para mis lectores
Delegación Argentina
Ecuador
Brasil
El sitio AFA da a conocer detalles de LA COPA AMERICA FEMENINA que se jugará en ECUADOR y que aqui transcribo para mis lectores
La Selección Femenina que disputará la Copa
América Femenina, partirá rumbo a Ecuador este jueves a las 4 am. Una
vez llegada a dicho país, la delegación se alojará en el Hotel Real
Zamorano, en Loja.
Delegación Argentina
Presidente de la Delegación: Sr. Salvador Stumbo
Director Técnico: Sr. Ezequiel Nicosia
Preparador Físico: Prof. Jorge Iturriaga
Entrenador de Arqueras: Sr. Alejandro Lupo
Médico: Dr. Gustavo Cambiaggi
Kinesiólogo: Lic. Emilio Pittavino
Coordinador Administrativo: Sr. Daniel Cabrera
Oficial de Prensa: Srita. Elizabeth Aversa
Acompañante: Sr. Luis Nicosia
Utilera: Sra. Angélica Romero
Auxiliar de Utilería: Sr. Julio Castro
Jugadoras convocadas para la Copa América Femenina Ecuador 2014:
Estefanía Banini Ruiz, (Colo Colo, Chile);
Agustina Barroso, Florencia Bonsegundo, Laurina Oliveros, Karen Venica
(C.D. UAI Urquiza); Mariana Larroquette, Mercedes Pereyra (C. A. River
Plate); Micaela Cabrera, Florencia Quiñones, Noelia Espíndola, (C.A. San
Lorenzo de Almagro); Johanna Chamorro, Adriana Sachs (C.A. Huracán);
Aldana Cometti, Cecilia Ghigo, Camila Gómez Ares, Elisabeth Minnig,
Camila Roma, Vanesa Santana, Fabiana Vallejos (C. A. Boca Juniors);
Soledad Jaimes, Yael Oviedo (Foz Cataratas, Brasil) , Marianela
Szimanowsky (Rayo Vallecano, España)
CALENDARIO DE LA COPA AMÉRICA 2014 DE FÚTBOL FEMENINO
GRUPO A
Ecuador
Colombia
Venezuela
Uruguay
Perú
GRUPO B
Brasil
Paraguay
Argentina
Chile
Bolivia
PRIMERA FASE
Fecha
|
Hora
|
Sede
|
Grupo
|
Partido
|
12 de septiembre
|
17.00
|
Loja
|
B
|
Argentina vs. Chile
|
19.10
|
Loja
|
B
|
Brasil vs. Bolivia
|
|
Libre: Paraguay
|
||||
14 de septiembre
|
13.00
|
Loja
|
B
|
Bolivia vs. Argentina
|
15.10
|
Loja
|
B
|
Paraguay vs. Brasil
|
|
Libre: Chile
|
||||
16 de septiembre
|
17.00
|
Cuenca
|
B
|
Chile vs. Bolivia
|
19.10
|
Cuenca
|
B
|
Argentina vs. Paraguay
|
|
Libre: Brasil
|
||||
18 de septiembre
|
17.00
|
Cuenca
|
B
|
Bolivia vs. Paraguay
|
19.10
|
Cuenca
|
B
|
Chile vs. Brasil
|
|
Libre: Argentina
|
||||
20 de septiembre
|
14.00
|
Azogues
|
B
|
Paraguay vs. Chile
|
16.10
|
Azogues
|
B
|
Brasil vs. Argentina
|
|
Libre: Bolivia
|
FASE FINAL
Fecha
|
Hora
|
Sede
|
Partido
|
24 de septiembre
|
16.00
|
Quito
|
1A vs. 2B
|
18.10
|
Quito
|
1B vs. 2A
|
|
26 de septiembre
|
16.00
|
Quito
|
1A vs. 2A
|
18.10
|
Quito
|
1B vs. 2B
|
|
28 de septiembre
|
10.00
|
Quito
|
2B vs. 2A
|
12.10
|
Quito
|
1A vs. 1B
|